МЧС просит граждан не приближаться к обломкам метеорита

ЧЕЛЯБИНСК. Странные призывы распространяет МЧС России.

"МЧС России предупреждает всех жителей Уральского федерального округа не приближаться к незнакомым предметам. В случае их обнаружения звонить по телефону 01, 112 и на телефон доверия МЧС России 8(499)449-99-99", - говорится в сообщении МЧС, вывешенном на сайте министерства после падения челябинского "метеорита".

 

Эксперты, опрошенные редакцией, между тем, уверяют нас, что вероятность биологической угрозы со стороны честно упавшего через атмосферу метеорита практически равна нулю. Вследствии высоких температур при падении метеорит должен был бы оказаться полностью стерилизованным. Радиоактивность и ядовитость небесных камней современной наукой так же рассматриваются как явления крайне маловероятные - абсолютное большинство метеоритов химически более-менее инертны и не содержат серьёзных количеств излучающих веществ.

В связи с этим оказывается не вполне понятным мотив распространяемого МЧС призыва. Возможно, это попытка запугать граждан, чтобы они не расковыряли обломки внепланетного гостя на сувениры, а сдали их местонахождение товарищам учёным. Возможно, не метеорит это прилетел, а объект техногенного происхождения - не инопланетный корабль, так банальный земной спутник, например с ядерной силовой установкой на борту. В этом случае гражданам можно было бы и более внятным способом сообщить о потенциальной опасности.

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram