Тверской суд Москвы решил назначить адвоката аудитору фонда Hermitage Capital Сергею Магнитскому

МОСКВА. Тверской суд Москвы 28 января решил назначить адвоката аудитору фонда Hermitage Capital Сергею Магнитскому обвиняемому в уклонении от уплаты налогов.

Предыдущие предварительные слушания откладывались по причине неявки в суд защитников Магнитского и руководителя фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, который также обвиняется в уклонении от уплаты налогов. В связи с этим суд решил назначить адвокатов Магнитскому и Браудеру.

Уильям Браудер является гражданином Великобритании. Суд над ним проходит заочно, так как он после того, как ему в 2005 году аннулировали российскую визу и не пустили в страну, он как-то перестал к нам ездить.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год.

 

Редакция АПН недоумевает. Ведь в соответствии со статьёй 7 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, адвокат обязан "честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами". Нам не совсем понятно, может ли быть мертвец доверителем адвоката и возможно ли добросовестное отстаивание позиции доверителя в суде без учёта личной позиции этого доверителя. Мы полагаем, что Тверскому суду г.Москвы необходимо в кратчайшие сроки обеспечить назначенного Магницкому адвоката средствами связи с подзащитным, прикомандировав к нему какого-то медиума или некроманта, из числа лицензированных ФСБ специалистов.

Без этого эффективное участие покойного в судебном процессе не гарантированно и бедолага-адвокат будет поставлен в крайне неудобное положение. Впрочем, как разъясняют специалисты, в таком случае адвокат, в силу законодательства, будет обязан настаивать на полной невиновности своего доверителя. Мы следим за процессом и нам интересно, как конкретно и с предъявлением каких доказательств это будет происходить.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter