Мосгорсуд отклонил жалобу на приговор Мирзаеву

Мосгорсуд 21 января оставил в силе приговор Замоскворецкого суда самбисту Расулу Мирзаеву, получившему два года заключения за убийство 19-летнего московского студента Ивана Агафонова и освобожденному из зала суда. Мирзаев был признан в совершении убийства по неосторожности.

Судебная коллегия по уголовным делам отклонила кассационную жалобу потерпевшей стороны и, таким образом.  приговор вступил в законную силу. 

Мирзаев уехал в Дагестан и на слушаниях не присутствовал. На заседание из-за неудовлетворительного состояния здоровья также не приехали мать и сестра Ивана Агафонова, признанные потерпевшими по делу. Сторону обвинения представляли отец погибшего Агафонова Александр, адвокаты Матвей Цзен и Оксана Михалкина. Об этом пишет РАПСИ

В жалобе защитники обращали внимание коллегии, что судья при постановлении приговора не указал, что Мирзаеву ранее вменялось другое, более тяжкое преступление, кроме того, в тексте решения отсутствуют сведения о ряде заявленных ими доказательств. Поэтому сторона потерпевших просила вернуть дело на пересмотр.

По мнению адвоката Цзена, прокурор не имел права на стадии прений просить суд о смягчении обвинения Мирзаеву. Адвокат Михалкина  отметила, что в тексте приговора отсутствует обоснование, почему судья первой инстанции квалифицировал действия спортсмена именно по более мягкой статье. Также Михалкина заявила, что защите потерпевших стало известно о том, что судья Андрей Федин, который вынес приговор Мирзаеву, ранее занимался греко-римской борьбой. Этот факт с точки зрения адвоката мог повлиять на принятие решения судьей.

Прокурор Андрей Сергеев в свою очередь заявил, что существенного значения сведения, представленные представителями Агафоновых,  не имеют. Его поддержал прокурор Анна Богдашкина, сообщает РБК.

Адвокаты Агафоновых намерены дальше обжаловать приговор. Они планируют обратиться в президиум суда, а затем, если понадобится, в Европейский суд по правам человека.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter