ФМС собирается выслать русского журналиста в Узбекистан

Гражданин Узбекистана Станислав Микрюков, по национальности русский, с конца 1990-х годов проживающий в Томске и 10 лет работающий в местных СМИ, в ближайшее время будет выслан на официальную родину. Журналист уверяет, что он стал жертвой коррупционеров, которым были посвящены статьи Микрюкова, сообщает NEWSru.com.

По словам представителя регионального управления ФМС, уже аннулировано разрешение Микрюкову на временное проживание в России, и о принятом миграционной службой решении "иностранного гражданина" уведомили.

Микрюков, в своих кругах известный также под псевдонимом Сергей Петровский, уверяет, что за 15 лет, в течении которых он проживает в России, ему так и не удалось получить паспорт РФ, хотя он даже успел получить в России высшее образование. 

Кроме того, Микрюков затронул тему  получения новым руководителем Томского УВД генералом Митрофановым элитной квартиры в одном из самых дорогих домов Томска в "подарок" (за госсчет) от местных депутатов. Статья, о которой идет речь, была опубликована на томском сайте novo.tomsk.ru, сооснователем которого Микрюков является, в сентябре 2011 года. Сразу же после публикации статьи в адрес русского журналиста начали поступать угрозы. "В УМВД по ТО сразу начали выяснять кто мы такие и "кто за нами стоит"... После выхода материала по телевидению и тиражирования скандала в федеральных СМИ у начальника УМВД по Томской области началась форменная истерика", - рассказал Микрюков.

За журналистом установили наружное наблюдение и теперь пытаются выжить из страны. В начале 2012 года Микрюков был задержан в Томске во время оппозиционного пикета, на него был оформлен административный протокол о неуведомлении ФМС о месте трудоустройства. В суде оспорить это решение не удалось, но давление ослабло - до следующего цикла разоблачающих статей.

"Осенью этого года в отношении меня в прокуратуру Томской области поступил заведомо клеветнический донос. Обвинили в том, что я - "экстремист", "нацист", "фашист", разжигаю межнациональную ненависть, являюсь "членом экстремистской организации" и незаконно нахожусь на территории России, - жалуется Микрюков. - Чиновники включили старую схему - в ноябре 2012 года ко мне снова пришли работники УФМС Томской области и заявили, что против меня будет составлен второй административный протокол за "не уведомление о смене места своего проживания". "Что теперь будет со мной, я не знаю", - заключает журналист. 

Томский портал, где работает Микрюков, подтверждает, что, начиная с 1997 года, он получил пять отказов в предоставлении российского гражданства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter