Учёные установили опасные склонности у астероида Апофис

КОСМОС. Астероид  Апофис, который недавно пролетел  на расстоянии 14,46 млн км от Земли, остается наиболее опасным для нашей планеты. Специалисты всего мира пытаются найти способы уберечь ее от потенциальной угрозы из космоса.

В настоящее время астрономы смогли установить, что в 2029 году небесный булыжник пролетит мимо земли ниже геостационарных искусственных спутников, на высоте всего 36 тысяч километров, а в 2036 он имеет шансы врезаться в Землю.

К сожалению, из-за неточности наблюдений, специалисты на самом деле не могут точно рассчитать, куда конкретно он полетит. Оценки размера астероида, дающиеся учёными, различаются раза в полтора, да и с весом та же проблема.

Тем не менее, российские ученые предлагают не ждать у моря погоды, а сбивать опасные небесные тела с опасной орбиты ударами малых астероидов. Соответствующий доклад будет представлен в апреле на конференции по планетарной защите в американском штате Аризона.

Один из авторов проекта, ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт, говорит о томЮ, что уже сейчас можно было бы начать работы по этому проекту. По предложениям учёного следует  запустить на ракете "Союз" аппарат-маяк, который будет посажен на Апофис - проект такого маяка разрабатывают в ИКИ и в НПО имени Лавочкина.

Второй аппарат - двигатель для астероида-"снаряда" - будет запущен на "Протоне". В качестве "снаряда" предлагается астероид 2011 UK10. Согласно расчетам, чтобы сбить Апофис с траектории в июне 2027 г., двигатель следует запустить в космос в декабре 2021 г., а его посадка на "снаряде" должна состояться в августе 2022 года.

 

Редакция АПН очень сильно сомневается, не лучше ли будет высадить на астероиде Брюса Уиллиса - ведь один раз у него уже получилось спасти нашу планету. Если же говорить серьёзно, то, есть существенные аргументы как за, так и против того, чтобы вообще начинать работы по подобному проекту.

Аргументы "за" вполне очевидны. Это и нежелательность падения астероида на Землю (оценочная сила взрыва может оказаться на 2-3 порядка выше, чем у самой мощной из испытанных человечеством водородных бомб, а куда свалится этот суперкамень - не понятно) и полезность серьёзного международного проекта, над которым могли бы напрягать усилия ведущие мировые державы, вместо того, чтобы пошлым образом делить влияние в Сирии.

Аругменты "против" более разнообразны.

Во-первых, в силу неточности наблюдений, не вполне понятно, есть ли действительно опасность или нет, и не будут ли средства затрачены впустую.

Во-вторых, по той же причине, не очевидно, что предлагаемое воздействие действительно отпихнёт астероид Апофис от Земли, а не, например, свалит его на Землю.

И, наконец, самое неприятное - открытое объявление о начале работ над таким проектом породит волну паники в мировом масштабе и  дестабилизирует мировую экономику лет на 20 вперёд. И не известно, хватит ли у правительств после такой панической волны средств на то, чтобы, например, доделать этот же проект.

Редакция АПН полагает, что эти соображения не дадут возможности сделать что-то реальное для борьбы с астероидной опасностью и её обсуждение утонет в переговорах на долгие годы. Впрочем, если всё-таки проект будет запущен - это может оказаться весёлой и героической аферой, ещё более масштабной, чем борьба с парниковыми газами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram