Москва разработала план экстренной эвакуации россиян из Сирии

МОСКВА - ДАМАСК. МЧС, МИД России и Минобороны подготовили план масштабной операции по эвакуации российских граждан из Сирии. Это стало особенно актуальным после 'социально-дипломатического инжениринга' западных стран, которые нашли способ юридически обосновать ввод войск в эту республику мимо всяких санкций СБ ООН. Для этого оказалось достаточным признать законными представителями Сирии не их официальные власти, а непонятных людей из Сирийской оппозиции. Это не влечёт за собой автоматической западной интервенции, но, ещё сильнее, обостряет обстановку в стране, в которой идёт гражданская война.

Напомним, что на территории Сирии расположена российская база ВМФ в Тартусе, в окрестностях базы длительное время ходят по морю российские военые корабли, укомплектованные морским десантом - так что ресурс для эвакуации российских граждан теоретически есть.

В соответствии с планом, российская сторона готова вывезти самолётами, в случае чего около 30 тысяч россиян.Предусмотрены паршруты эвакуации морем, через порты Тартус и Латакия и воздухом, из аэропортов Дамаск и Латакия. Между тем, по мнению посольства России в Сирии, аэропорт Дамаска уже нельзя назвать безопасным, а вывоз граждан РФ из города Алеппо фактически невозможен.
 Российский план, вроде бы, не предусматривает эвакуации по сухопутным маршрутам. Так же в официальных сообщениях ничего не говорится о возможности эвакуации граждан Союзного государства России и Белоруссии, не говоря уже об иных странах постсоветского пространства и претендовавших на аналогичную помощь сирийских черкессах.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram