После конфликта в Демьяново продолжаются отставки полицейских

В связи с межнациональным конфликтом в поселке Демьяново Кировской области, произошедшим в июне этого года, продолжаются отставки. Три дня назад был уволен глава полиции Подосиновского района Николай Бетехтин.

Как рассказал адвокат подозреваемого в поджоге кавказского бара "Кристалл" Владимира Буракова Василий Драверт, кировские следователи допросили паромщика, перевезшего шесть автомобилей с кавказцами накануне инцидента на лесопилке Нуха Куратмагомедова. Таким образом было удовлетворено ходатайство защиты.

Напомним, что владелец лесопилки после драки на реке Юг, в которой участвовал его племянник Ахмед, вызвал в поселок группу вооруженных кавказцев. Несколько десятков человек переправились на автомобилях через реку примерно в 6 часов утра 22 июня, побывали на лесопилке, где обстреляли жителей поселка, и позже, около 14:00, беспрепятственно покинули район. Никаких попыток остановить кавказскую "группу поддержки" на подступах в Демьяново или задержать ее членов позже полиция не предприняла. Объявленных в розыск южан правоохранители, разумеется, позже нигде обнаружить не смогли.

В материалах следствия ранее утверждалось, что кавказцы переправились на другой берег Юга через мост и, таким образом, свидетелей появления в этом районе и отъезда группы не было. Нух Куратмагомедов заявлял, что вооруженная банда, которую демьяновцы обнаружили на лесопилке - это гости, приехавшие на свадьбу. Паромщик за несколько месяцев следствия был допрошен впервые, под давлением защиты. Отставка главы подосиновского ОВД (не смотря на отпуск присутствовавшего на месте конфликта), судя по всему, стала результатом допроса нового свидетеля, поскольку его показания подтверждают, что никаких препятствий отъезду кавказцев полиция не чинила.

Ранее, непосредственно после конфликта, были уволены исполняющий обязанности начальника полиции Подосиновского района Александр Клюшов и его заместитель Владимир Тестов.

Сегодня, 26 октября, также стало известно о досрочной отставке руководителя следственного управления Следственного комитета по Кировской области, генерал-майора юстиции Александра Панова. Панов был назначен на свою должность приказом президента Медведева в мае прошлого года. Впрочем, это увольнение в первую очередь может быть связано с развалившимся "делом о краже кировского леса", возбужденным против оппозиционера Алексея Навального, бывшего советника губернатора области Белых. Конфликт в Демьяново стал лишь дополнительным, хотя и весомым, аргументом в пользу отставки. Пресс-служба кировского следственного управления СК в свою очередь заверяет, что Панов уходит в очередной отпуск, а после на пенсию по личному желанию. 

Тем временем началось рассмотрение обжалований по делам Ахмеда Куратмагомедова и Александра Бабушкина, обвиненных по статьям 115 и 116 УК РФ в связи с дракой на берегу реки Юг, давшей повод владельцу лесопилки, ставшей ареной конфликта, вызвать в поселок группу вооруженных кавказцев.  Подосиновский районный суд на днях признал приговор Куратмагомедову законным, после чего решение суда вступило в силу.

Как пояснил Драверт, судья, вынося приговор аварцу, не поверила его показаниям. Напомним, что Ахмед утверждал, что находился в состоянии необходимой самообороны против якобы напавшего на него Бабушкина. Те же самые показания Куратмагомедов дал на заседании суда по делу Бабушкина, которого обвинили в нанесении побоев кавказцу. В последнем случае судья, вынося приговор, признала показания Куратмагомедова достоверными. Поскольку решение вступило в законную силу, и, тем самым, показания Куратмагомедова признаны ложными, защита пытается обжаловать приговор Бабушкину, основанный на свидетельстве аварца. Заседание Подосиновского суда, на котором должно было быть рассмотрено обжалование приговора Александру Бабушкину, перенесено из-за неявки свидетелей-кавказцев на 15 ноября.   

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram