"Орловские партизаны" оказались не партизанами и не бандой

В Орле завершился процесс по делу двенадцати так называемых "орловских партизан". Как заверяли следователи, речь шла о нацистской группировке, костяк которой составляли офицеры ФСО. Их обвиняли в совершении более 40 преступлений - в том числе убийстве и  организации теракта, а также создании нацистской группировки, разжигание национальной и социальной ненависти и бандитизме, сообщает "КоммерсантЪ".
Обвинение требовало для сроках заключения  от 10 лет для эпизодических участников преступлений и до 22 лет для считавшегося лидером банды майора ФСО Виктора Луконина.
Но в результате суд отказался признать группу "бандой нацистов" и приговорил к реальным срокам заключения только пятерых подсудимых. При этом суд не нашел в их действиях объединявшего всех подсудимых разжигания розни (ст. 282 УК РФ) и бандитизма (ст. 209 УК РФ).
Суд отклонил обвинение в убийстве выходца из Армении Самвела Нгояна и покушение на убийство его брата. Их обвиняемые якобы подозревали в торговле наркотиками.
Также защите удалось доказать, что на скамье подсудимых оказалась не "банда нацистов", а отдельно друг от друга действовавшие хулиганы.

Самым тяжелым оказалось наказание для Ильи Багрова, главного обвиняемого в нападении на армян. Он получил 16 лет колонии при требовавшемся обвинителями 21 годе. Суд счел взрыв в азербайджанском кафе "Индира", где сработало самодельное взрывное устройство, терактом, приговорив признавшегося в его организации Виктора Луконина к 14 годам заключения, а действовавших вместе с ним Владимира Артамонова и Артура Жарких к 9 и 11 годам.

Для осужденных Артамонова и Жарких обвинение просило по 20 лет заключения, а для считавшегося их подельником Сергея Савоськина - 18 лет. Савоськин получил срок, который он  уже провел в СИЗО.  Бывшему лейтенанту ФСО Антону Гаврину, которому вменили в вину участие в незаконном обороте оружия и нескольких эпизодах хулиганства, нзначили наказание в 7 лет лишения свободы. Изначально для него требовали десять лет.

Называвшийся следствием "поставщиком оружия" для "партизан" Антон Кулагин был полностью оправдан. Остальные подсудимые получили небольшие сроки, которые они уже успели отбыть в СИЗО, и были освобождены в зале суда. Среди них оказался Денис Константинов, фигурировавший в деле как один из идеологов "партизан", и еще один бывший лейтенант спецслужбы Дмитрий Каленов, который изначально фигурировал как соучастник убийства. Последний уходил из зала суда под защитой ОМОНа, так как опасался нападений со стороны родственников Самвела Нгояна. Друзья подсудимых встретили приговор ликованием.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram