За гиперссылки на "экстремизм" будут сажать на 15 суток

На сайте Министерства связи и массовых коммуникаций опубликованы поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно поправкам в статью 20.29 будет наказываться не только "массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а также их производство либо хранение в целях массового распространения", но и "размещение на сайте в информационно-коммуникационной сети Интернет гиперссылок на такие материалы".

За это правонарушение согласно действующим нормам граждане могут быть оштрафованы в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо помещены под административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией материалов и оборудования, должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от двух до пяти тысяч рублей. Юридическое лицо могут подвергнуть штрафу на сумму от пятидесяти до ста тысяч рублей или приостановить его деятельность на 90 дней - таким образом власти получат возможность приостанавливать деятельность электронного издания. 

Кроме того КоАП дополнен статьей 20.31. Согласно этой статье "Осуществление средством массовой информации экстремистской деятельности

1. Распространение средствами массовой информации материалов, пропагандирующих исключительность, превосходство либо неполноценность человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, либо направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных материалов в случае наличия их в печатном виде или на иных материальных носителях;

2. Распространение средствами массовой информации материалов, содержащих призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдывающих терроризм, – влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией указанных материалов в случае наличия их в печатном виде или на иных материальных носителях."

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter