Народные патрули появятся в Краснодаре - горожан беспокоит поведение кавказцев

Власти Краснодара с началом сезона летних отпусков, школьных и студенческих каникул усилят меры безопасности и контроль за обстановкой в городе, сообщает официальный сайт главы города. На состоявшемся заседании Совета безопасности мэр Владимир Евланов потребовал принять "исчерпывающие меры воздействия на возмутителей общественного порядка, способных спровоцировать конфликты и драки".

При этом предлагается объединить для профилактической работы усилия власти, полиции, общественности, казачества и национально-культурных общин.

Предметом обсуждения членов Совета безопасности стали недавние майские события в Сочи и Ейске, где полиции удалось пресечь конфликты, которые чуть не переросли в массовые драки. Участники совещания отмечали имеющие место факты "вызывающего поведения некоторых гостей Краснодара".  Речь шла о шумных гуляниях  и лезгинке в 4 утра в спальных микрорайонах. Мэр предложил сформировать общественные дружины для патрулирования территории города и максимально задействовать систему уличного видеомониторинга.

"Глава поручил обратить внимание на состояние дел в системе образования. В преддверие выпускных вечеров и вступительных экзаменов, когда в город приедут абитуриенты из других регионов, необходимо усилить контроль безопасности в школах, техникумах и вузах, провести дополнительную работу с педагогами и родителями", - сообщает портал.

Напомним, что в Сочи, где произошли два конфликта между представителями армянской диаспоры с одной стороны и приезжими из Дагестана и Чечни с другой, также появились дружины, состоявшие из представителей национальных общин. Народные дружины по распоряжению властей будут сформированы в Нефтекумске (Ставропольский край), причина их появления та же - поведение кавказцев.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter