Мусульманский правозащитник пообещал залить Россию кровью

Московский адвокат Дагир Хасавов в интервью РЕН ТВ заявил, что мусульмане заставят Россию признавать законы шариата. Об этом сообщает ИА "Росбалт"

Хасавов создает мусульманский союз, который займется защитой исламского права. По его мнению,  шариатские суды не нарушают принцип "закон един для всех". "Мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет", - заявил адвокат.

"Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность",  - добавил он.

Ранее Хасавов сообщал, что побывал в республиках Северного Кавказа, где обсудил с местной общественностью вопросы создания и функционирования шариатских судов, центра "Мусульманский союз" и другие вопросы. Местные представители исламского духовенства поддержали его идею и выразили готовность содействовать учреждению там филиалов "Мусульманского союза", подчеркнул адвокат.

Напомним, что28 февраля в интервью "Интерфаксу" Хасавов уже озвучил свое намерение создавать шариатские суды в Москве и других городах России.

Заявление Хасавова для РЕН ТВ вызвало резкую реакцию общественности России. Мусульманские деятели поспешили откреститься от провокационных слов адвоката. Дамир Мухетдинов, заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России, в интервью газете "Взгляд" сказал, что заявление Хасавова нужно воспринимать, как его частное мнение.

"Мы видим в этом некую провокацию в канун предстоящей инаугурации, стремление в очередной раз заострить внимание граждан не на насущных, а на надуманных проблемах", - заметил Мухетдинов. Он также указал на сходство риторики Хасавова и членов "Аль-Каиды".

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram