Александр Кулешов, убивший двух полицейских в Воронежской области два года назад, получил 4,5 года заключения

На прошлой неделе в деревне Грибановка Воронежской области был вынесен приговор по делу Александра Кулешова, сообщает в своем блоге директор Правозащитного Центра РОД Наталья Холмогорова.

Напомним, что Александр Кулешов обвинялся в том, что 8 августа 2010 года он убил двоих милиционеров и ранил одного. Кулешов ехал на телеге по трассе Курск-Саратов с женой, ее сестрой и маленькими детьми, когда их обогнал полицейский УАЗ. Водитель машины не справился с управлением, и она упала в кювет. Вышедшие из автомобиля полицейские напали на Александра и его семью и стали их избивать. В ходе самообороны Кулешов ранил трех полицейских, двое из которых позже скончались. 

Кулешова арестовали и с помощью пыток добиться признания, что он якобы убил стражей порядка намеренно и "на почве неприязненных отношений". Ему грозило многолетнее или пожизненное заключение. Поступала информация, что сотрудники милиции намерены мстить ему и его семье.

Русское Общественное Движение взяло дело на свой контроль, был объявлен сбор денег на адвокатов для Александра, которые добились переквалификации статьи с "Убийство" на "Убийство в состоянии аффекта".

К сожалению, условного срока для жители Грибановки добиться не удалось. Кулешов получил 4,5 года заключения, из которых ему, с учетом времени, проведенного в СИЗО, осталось отсидеть 3 года и 4 месяца.

Мать Александра, Татьяна Николаевна, попросила передать благодарность всем, кто помог собрать деньги на квалифицированную защиту.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram