Подробности ареста главы "Лиги обороны Москвы" Даниила Константинова

Сегодня в Москве сотрудники Центра "Э" взяли штурмом квартиру главы Лиги обороны Москвы Даниила Константинова. 

Как пояснил корреспонденту Правозащитного Центра "РОД" Илья Константинов, в прошлом лидер Фронта национального спасения, его сын Даниил был арестован по обвинению в соучастии в убийстве в декабре 2011 года на юге Москвы неизвестного человека.

"Убийство совершило некое неустановленное лицо, но якобы при участии Даниила, и что есть якобы свидетель, который это дело подтверждает. При этом в постановлении о проведении обыска фигурировала в том числе деятельность Даниила в Лиге обороны Москвы и его участие в митингах. В числе свидетелей упоминается фамилия Феоктистова, также одного из активистов национального оппозиционного движения", - сказал Илья Константинов.

"Два месяца назад, когда Даниил отбывал пять суток административного наказания (за участие в несанкционированной оппозиционной акции - прим.), сотрудники управления по борьбе с экстремизмом приезжали к нему и пытались заставить сотрудничать, угрожая, что  если он откажется, его "закатают в асфальт".  Затем был вызван на допрос Дмитрий Феоктистов", - рассказал далее наш собеседник.

"Сейчас Даниил находится в следственном отделе при Чертановской прокуратуре. Мы туда едем с адвокатом", - уточнил Константинов.

Дмитрий Феоктистов также прокомментировал ситуацию с арестом Даниила Константинова.

"Насколько я знаю, ему объявление еще не предъявлено и какие точно предъявят - трудно понять. Я нахожусь под подпиской о неразглашении, поэтому не могу рассказать, какие вопросы мне задавали следователи, но в общем суть дела такова: некие люди, участвовавшие 1 октября 2011 года в Марше против этнопреступности, совершили преступление против личности. Мне подозреваемых не называли. О существовании дела я узнал в начале марта, перед президентскими выборами", - сказал Феоктистов.

Даниил Константинов - глава националистической организации "Лига обороны Москвы", активный участник оппозиционных - как националистических, так и общегражданских - акций, член националистической курии Гражданского совета оргкомитета "За честные выборы".

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram