Решение по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис обжаловано в Страсбурге

Никита Тихонов и Евгения Хасис, осужденные за убийство левого адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, обжаловали приговор в Европейском суде по правам человека, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского.

"Сегодня мы направили жалобу в Европейский суд по правам человека от имени Никиты Тихонова и Евгении Хасис, в которой просим признать нарушение в ходе судебных процессов в России статей 3 и 6 Европейской конвенции по правам человека - "право на достойное обращение", "право на справедливое судебное разбирательство", - 12 марта рассказал Аграновский изданию.

Хасис в жалобе также настаивает на выплате ей компенсации в размере 1 миллиона евро, а Тихонов заявил о нанесении морального ущерба в размере 50 тысяч евро.

Напомним, что имена Никиты Тихонова и Евгении Хасис включены в список политзаключенных, составленный русскими националистами. В ходе следствия и суда по делу молодых людей были допущены многочисленные нарушения, в том числе оказывалось давление на коллегию присяжных, которые вынесли вердикт. На предварительное заседание суда молодые люди были доставлены в мешках на головах. Как пояснил позже Тихонов, его в ходе следствия сильно избили и таким образом следственные органы попытались скрыть следы побоев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter