Житель Хакасии приговорен по "экстремистским" статьям к году и 9 месяцам колонии

Абаканский городской суд приговорил к одному году и девяти месяцам лишения свободы 54-летнего Александра Ищенко, признанного виновным в распространении в интернете экстремистских материалов, сообщает 28 февраля прокуратура Хакасии. Ищенко обвиняется по ч. 2 ст. 280 УК РФ и ч.1 ст.282 УК РФ.

"Устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, решил с целью увеличения числа своих сторонников распространять экстремистские материалы с помощью созданного им в 2009 г. интернет-сайта", - говорися в сообщени прокуратуры.

Кроме того, узнав о существовании "Народного ополчения имени К.Минина и Д.Пожарского" и пропагандируемых им идей и взглядов, Ищенко стал выпускать и распространять его информационные бюллетени. Бюллетени, по мнению следствия, носили экстремистский характер и были направлены на возбуждение национальной и религиозной вражды, а также "пропаганду неполноценности граждан по признакам их отношений к религиям, прикрываясь идеей подготовки граждан к предстоящим боевым действиям с войсками стран-участниц "НАТО". 

Срок "'экстремист" будет отбывать в колонии общего режима. Кроме того ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей в СМИ сроком на 2 года.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter