Уволен гособвинитель по делу Квачкова

Гособвинитель по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, прокурор Сергей Каверин уволен из Московской областной прокуратуры, сообщает 28 февраля "КоммерсантЪ" со ссылкой на адвоката полковника Владимира Квачкова Оксану Михалкину.

"Насколько мне известно, господин Каверин был уволен в связи с делом о покушении в 2005 году на Анатолия Чубайса", - сказала изданию Михалкина.

Об увольнении прокурора адвокат узнала в ходе рассмотрения в Мособлсуде жалобы Квачкова, требующего официальных извинений от прокурора области за "незаконное уголовное преследование по делу о покушении на главу РАО ЕЭС". 

Жалоба Квачкова была удовлетворена частично, добавила Михилкина. Прокуратура представила официальное письмо с извинениями за незаконное преследование, однако суд отказал в требовании, чтобы извинения были опубликованы в СМИ.

Адвокат заявила, что будет обжаловать это решение Мособлсуда в Верховном суде России, а также намерена заявить иск к Минфину о возмещении Владимиру Квачкову морального вреда в размере 59 млн рублей.

В Московской областной прокуратуре подтвердили, что прокурор Сергей Каверин у них больше не работает. "Он уволился летом 2011 года по собственному желанию" - пояснила помощник прокурора Московской области по взаимодействию с CVB Марина Каурова. Кауврова при этом отрицает, что увольнение Каверина было связано с делом Квачкова. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter