Кавказца, избившего екатеринбургского журналиста, выпустили под подписку

В Екатеринбурге отпущен на свободу один из двух задержанных по уголовному делу об избиении и ограблении репортера "Ведомостей Урал", снимавшего нелегальную шашлычную, сообщает РИА "Новый Регион". Он будет находиться под подпиской о невыезде. Остальных участников нападения полиция по-прежнему ищет.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, журналист, делавший фоторепортаж о шашлычной, на которую неоднократно жаловались местные жители, был избит группой кавказцев 22 октября вечером на глазах у полиции. В нападении активно участвовал кавказец-хозяин закусочной. Последний, избивая журналиста, приговаривал "Сюда даже менты боятся ездить. Я тут загну раком любого, у меня все подвязаны..." Прибывшему наряду ДПС он посоветовал "езжать своей дорогой" и обещал лично позвонить "начальнику милиции". Репортер также был ограблен.

Органы заинтересовались делом только после появления публикаций о нем в СМИ.  По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия"). Спустя некоторое время были задержаны Джавадовы - владелец шашлычной и его сын. В настоящий момент расследование дела держат на контроле заместитель Генпрокурора Юрий Пономарев, начальник областного ГУ МВД Михаил Бородин, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова и члены Общественной палаты РФ.

7 ноября стало известно, что владельцу шашлычной Азаду Джавадову предъявили обвинение в избиении фотографа газеты, после чего из изолятора временно содержания его перевели в камеру СИЗО. Джавадов на допросе заявил, что произошедшее стоит рассматривать только как несчастный случай, пишет "Новый Регион". По его словам, фотографа никто специально не избивал, тот "просто упал с лестницы".

 Между тем, сына Азада Мубариза следователи решили отпустить на свободу. В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области сообщили, что принят во внимание факт обучения Джавадова-младшего на первом курсе УрФУ. Кроме того, следователи утверждают, что Мубариз пытался защитить журналиста во время драки. Сам журналист между тем так не считает. Во время очных ставок потерпевший репортер показал на младшего Джавадова как на активного участника нападения.

При этом странно выглядит совокупность показаний Джавадовых. Глава семейства заявляет, что фоторепортер упал с лестницы - и его никто не избивал.  Мубариз - что он спасал избиваемого журналиста. То есть родственники расходятся в показаниях. Тем не менее, сыщики решили отпустить Джавадова-младшего под подписку о невыезде.

Правда, в ГУ МВД заверяют, что Мубариз остается подозреваемым и в отношении него продолжаются следственные действия - даже если он скроется на родине. "При таком стечении обстоятельств Мубариз будет объявлен в розыск", - говорят в пресс-службе. Следователи же персональной ответственности за бегство подозреваемого из страны не понесут.

Тем временем главному редактору "Ведомостей Урал" и пострадавшему журналисту издания неизвестные начали угрожать расправой, требуя изменить показания и отказаться от претензий к нападавшим. Кроме того, как рассказали в редакции газеты, за несколько дней до освобождения Джавадова-младшего на телефон потерпевшего поступили звонки от людей, представившихся адвокатами задержанных кавказцев. Они предложили репортеру за деньги пойти на мировую и подписать необходимые для этого бумаги за откуп в 500 тысяч рублей. Однако все варианты  сговора журналист отверг.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram