Глава московского Департамента здравоохранения: Агафонов не мог получить смертельную травму уже в больнице

19-летний москвич Иван Агафонов, скончавшийся после того, как его ударил чемпион по самбо Расул Мирзаев, не мог умереть от удара, полученного уже в больнице. Об этом заявил глава Департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников в интервью "Московскому комсомольцу". Это заявление было сделано после того, как в прессе появилось мнение анонимного врача, будто юноша умер из-за того, что в ГКБ №1 по недосмотру сотрудников рухнул с каталки на пол. 

 

"Господин Агафонов не мог упасть с каталки только по одной причине: он на ней никогда не находился", - сказал Печатников.  

"У нас есть видеозапись нахождения Агафонова в приемном отделении, я сам ее внимательно просматривал", - утверждает чиновник. "Там хорошо видно, что Иван пришел в отделение больницы на своих ногах. И в сопровождении санитара был отведен в палату на больничную койку тоже на своих ногах, так как отказался от транспортировки его на каталке. Обо всем этом, повторяю, есть видеозапись. Но это абсолютно не противоречит тяжелому диагнозу Ивана Агафонова, поскольку после травмы такого характера имеется так называемый светлый промежуток, когда пациенты даже при еще более серьезных травмах могут чувствовать себя объективно неплохо. И только после критического нарастания отека мозга они теряют сознание".

 

 

"А то, кому выгодно переложить вину за смерть Агафонова на медиков, я оставляю без комментариев", - заметил главный московский врач.

Версия о том, что Агафонов получил смертельную травму в больнице, была озвучена на страницах того же "Московского комсомольца" анонимным "светилом российской травматологии, знакомым с результатами СМЭ" накануне заседания суда, решившего вопрос о продлении срока удержания под стражей Расула Мирзаева. 

12 октября Пресненский суд столицы оставил под стражей Мирзаева. Спортсмена оставили под стражей еще на два месяца до 17 декабря. Об этом сообщает РАПСИ

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 13 августа Агафонов получил сильный удар от Мирзаева возле одного из столичных ночных клубов. Молодой человек был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, где спустя несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Силовики задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), в соответствии с которой ему грозит до 15 лет колонии.

22 августа Замоскворецкий районный суд Москвы принял решение отпустить спортсмена из-под стражи под залог в размере 5 миллионов рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение, указав на грубые нарушения УПК, допущенные судом под председательством Ольги Дубковой, и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд Москвы 24 августа в другом составе повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram