Дмитрий Аграновский: "Власти убеждены, что вся смута от неких смутьянов"

Обвиняемый по делу о массовых беспорядках на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года Игорь Березюк обжаловал в Европейском суде по правам человека свой арест.

Адвокат подсудимого Дмитрий Аграновский прокомментировал свой иск Агентству политических новостей:

-Сегодня мы подали жалобу по Игорю Березюку  - это один из подсудимых по Манежной площади. Мы сейчас жалуемся на незаконность его ареста и неправомерность продления срока его содержания под стражей. Мы хотим, чтобы суд признал его арест и продление срока его содержания под стражей незаконным, просим компенсацию в 100 тысяч евро. Такие жалобы наработаны, неоднократно Европейский суд выносил по ним решения, в том числе по моим жалобам, так что я надеюсь, что на этой стадии процесса жалоба актуальная. Повторю -  это не жалоба на приговор, но когда мы будем подавать жалобу на приговор, у нас уже будет подготовлена почва. 

-Вы намерены продолжать работу  с ЕСПЧ?

-В перспективе если приговор нас не устроит, мы не найдем справедливости в России, мы обратимся в Европейский суд. Но пока это именно жалоба на приговор по статье 5 части 1 и по статье 5 части 3 Европейской конвенции по правам человека.

-Сегодня прошла информация, что защита Руслана Хубаева также подала жалобу в Европейский Суд...

-Даже неважно, кто последний, кто первый - я за этим не следил. Я ждал, пока рассмотрят жалобу на последнее продление, 12 сентября ее рассмотрели, 22 сентября я получил кассационное определение, после чего все необходимые документы у меня оказались на руках.

-Как бы Вы охарактеризовали ход процесса?

-Процесс с технической точки зрения вполне нормальный. По порядку ведения у меня особых замечаний нет, я видел политические процессы гораздо, гораздо хуже - здесь, к счастью, такого нет. 

-С вашей точки зрения почему именно этих людей привлекли?  Казалось бы, это не совсем тот контингент, который мы привыкли видеть на "процессах националистов"

-Нургалиев сказал:  "леворадикалы" - значит леворадикалы...

-То есть суд формально исполняет распоряжение властей?

-Нет, в перспективе это послужит запретом "Другой России", как организации.

-Это именно выпад против "Другой России"?

-Да. Наши власти убеждены, что вся смута от неких смутьянов. Не от объективных причин, а именно от смутьянов.  "Другая Россия" - идеальная груша для отработки полицейских навыков. Они безопасны, они не оказывают сопротивление - посмотреть пленки, найти знакомые лица. Эти люди мелькали в СМИ, участвовали в разных митингах - и разрешенных, и неразрешенных. Они есть в картотеках.

-То есть их нашли по картотекам?

-Да.

-Недавно прошло сообщение, что волнения спровоцировал некий инвалид. Так заявил на судебном процессе пострадавший ОМОНовец. Это соответствует действительности?

-Это его субъективное мнение. Я знаю  этого инвалида - тяжело потерять ногу в молодом возрасте, он немного перевозбужден. На записи он очень резко в расстроенных чувствах подходит к строю ОМОН и начинает с ними говорить. Но я не видел, чтобы он провоцировал толпу.

 

 

 

См. также:

Потерпевший по делу о волнениях на Манежной площади обвинил в провокации беспорядков одноногого инвалида

Кассация об изменении меры пресечения Игорю Березюку, обвиняемому в организации выступлений на Манежной площади, не удовлетворена


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram