Финансирующих "экстремистскую деятельность" будут штрафовать

В Госдуму правительством РФ внесен законопроект об уголовной ответственности за финансирование "экстремистской деятельности", а также о конфискации имущества, полученного в результате совершения "экстремистских преступлений". Соответствующие изменения предлагается внести в ряд действующих законов, сообщает РБК.

В правительстве РФ считают, что нынешние меры по борьбе с проявлениями экстремизма "зачастую являются малоэффективными, ввиду имеющихся недостатков в законодательстве". Так, в действующем законодательстве отсутствует детальная регламентация вопросов, связанных с финансированием "экстремистской деятельности" - так говорится в пояснительной записке к проекту.

В связи с этим документом предлагается дополнить Уголовный кодекс (УК РФ) ст. 282.3 "Финансирование экстремистской деятельности". Согласно поправкам, совершение этого преступления будет наказываться штрафом от 300 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. В случае совершения этого преступления лицом с использованием служебного положения штраф возрастет до 700 тысяч рублей, а срок лишения свободы может составить до 6 лет, говорится в проекте.

Злоумышленник может быть освобожден от наказания в том случае, если он своевременно сообщил "или иным образом способствовал предотвращению или пресечению преступления, которое финансировал, а равно способствовал пресечению деятельности экстремистского сообщества или организации".


См. также:

Прокуратура Москвы: нелегалы в столице совершают каждое седьмое убийство, каждое второе изнасилование и каждый шестой разбой

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram