Нургалиев насчитал в России 7,5 тысяч "экстремистских сайтов"

Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что на территории России действуют около 7,5 тысяч "экстремистских сайтов". Слова Нургалиева, сказанные на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, цитирует радиостанция "Русская служба новостей"

Рашид Нургалиев считает, что необходимы комплексные меры по ограничению деятельности подобных ресурсов в Сети. Глава МВД заявил, что "уже внесены изменения в федеральный закон о СМИ - теперь в определенных случаях интернет-сайты будут относиться к средствам массовой информации".

Ранее, 2 августа, в рамках заседания в Новосибирске межведомственной комиссии по противодействию экстремизму замминистра связи и массовых коммуникаций Олег Духовницкий сообщил, что в России в ближайшее время будет создана специальная интернет-программа, которая будет носить "антиэкстремистский характер". Об этом пишет интернет-газета "Взгляд". Уже разработаны некоторые программные продукты, позволяющие обнаруживать в сети "незаконный контент".

Однако, утверждает Духовницкий, пока преждевременно говорить о сроках запуска такой поисковой системы.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, в марте текущего года Роскомнадзор объявил открытый конкурс на разработку и поставку программно-аппаратного комплекса контроля публикаций интернет-СМИ. Цена вопроса - 15 миллионов рублей.  

Система создается для того, чтобы автоматически выявлять признаки нарушения российского законодательства в публикациях зарегистрированных онлайн-СМИ и в комментариях читателей к этим публикациям, в том числе на форумах.

По замыслу чиновников таким образом будут выявляться призывы к осуществлению террористической деятельности или насильственному изменению основ конституционного строя, материалы, возбуждающие расовую, социальную, национальную или религиозную рознь, материалы, препятствующие осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушающие тайну голосования, материалы, препятствующие законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений, материалы, пропагандирующие и публично демонстрирующие нацистскую атрибутику или символику, материалы с публичным заведомо ложным обвинением федеральных и региональных чиновников в совершении преступлений в период исполнения своих должностных обязанностей, и материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости.

 

См. также:

Роскомнадзор нашел на страницах уральского агентства URA.Ru, освещавшего конфликт в Сагре, "экстремистский комментарий"

Госдума решила модерировать интернет

Будут установлены пределы ответственности редакций интернет-изданий за "экстремистские" комментарии читателей

Первой жертвой "закона о комментариях" стало Агентство Политических Новостей

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram