Нургалиев решил провести мониторинг музыкальных, литературных и кинематографических предпочтений жителей России

Глава МВД России Рашид Нургалиев заявил в ходе выездного заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России, что необходимо внимательнее отнестись к роли СМИ в профилактике и предупреждении экстремизма, так как, с его точки зрения, сейчас интернет стал "средством организации экстремистских и даже террористических актов", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо разработать комплекс мер для ограничения деятельности отдельных интернет-ресурсов, не посягая на свободу обмена информацией", - сказал министр.

В качестве одной из мер глава МВД предложил изучить предпочтения российской молодежи в плане музыки, книг и кино. "Мне кажется, давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит. Давно пора более серьезно посмотреть на исторические памятники, обратить внимание на самобытность и обычаи", - сказал он. По его словам, необходимо также изучить вопрос музыкального сопровождения, "выяснить, не однобокое ли оно". "Сейчас забыли романсы, вальсы, все, что нас объединяло, истоки и корни", - сказал Нургалиев. Он также вспомнил, что не так давно вопросы о музыкальных предпочтениях и литературе интересовали работодателей и членов приемных комиссий в вузах.

Глава МВД сообщил, что выездные заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму пройдут во всех федеральных округах страны. "Мы намерены изучить ситуацию в регионах страны для принятия адекватных мер реагирования со стороны государства и общества. Самое главное - это выработать и реализовать по итогам рассмотрения вопросов конкретные скоординированные меры для дальнейшей гармонизации этнопрофессионального согласия в обществе", - сказал Нургалиев, добавив, что лично он не сомневается, что деятельность комиссии принесет реальную пользу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram