Жителям Кобралово разъяснили нормы уголовной ответственности за "разжигание"

Прокуратура Ленинградской области провела встречу с жителями Кобралово, в котором 12 июня произошел конфликт на национальной почве, и приняла меры, которые, как она считает, предотвратят подобные конфликты в дальнейшем, сообщает агентство 47news.

12 июня в Кобралово дагестанцы открыли огонь по отдыхавшим людям из травматического оружия, избивали битами посетителей дискотеки. В поселке очевдицы видели воткнутый в землю зеленый флаг.  Происшествие вызвало широкий общественный резонанс.

По факту происшедшего полиция возбудила уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса РФ ("хулиганство"). Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, несколько человек обратились за медицинской помощью, двое – пострадали от травматического оружия. Однако, по данным петербургского Пятого канала, пострадавших оказалось значительно больше, в том числе тех, которые поступили в местную больницу.

В целях недопущения массовых беспорядков и выступлений граждан, на место происшествия выехало руководство Гатчинской городской прокуратуры и УВД Гатчинского района Ленобласти.

Населению рассказали о ходе расследования по уголовному делу, о мерах, принимаемых прокуратурой и полицией для пресечения нагнетания обстановки в поселке. Уголовное дело, возбужденное по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (хулиганство), передано для расследования в следственное управление СКР по Ленинградской области, органами полиции организовано постоянное патрулирование сотрудниками ОМОН, ДПС и ППС на территории поселка, указаны телефоны доверия, разъяснены нормы уголовной ответственности за разжигание национальной вражды.

Встретился с населением района и прокурор Ленинградской области. В беседе приняли участие представители правительства Ленобласти, администрации района, сотрудники правоохранительных органов, представители диаспор и землячеств, а также жители поселка Кобралово.

"Представители ингушского землячества, дагестанской диаспоры, а также местные жители – лидеры татарско-башкирского общества, представители азербайджанской диаспоры в ходе выступлений призвали местное население к спокойствию и взаимопониманию, подтвердив, что конфликт носил чисто бытовой характер, заверив местных жителей, что никакой угрозы от лиц иных национальностей не существует. Отмечали необходимость вдумчиво и критически относится к публикациям в СМИ, информирующим о национальном характере драки в Кобралово", - пишет издание.

"Очевидцы проинформировали об обстоятельствах произошедшей драки, отрицая возможный национальный конфликт, уважительно высказывались о представителях различных национальностей, как о коренных жителях, так и о временно проживающих в связи с осуществлением трудовой деятельностью. Прозвучали слова осуждения в отношении лиц, пытающихся посеять сомнения и панику путем высказывания своих личных мнений в сети Интернет", - приводит подробности встречи агентство .

В Кобралово было установлено постоянное патрулирование сотрудниками подразделений полиции и видеонаблюдение. Будет рассмотрен вопрос о создании при органах местного самоуправления добровольных народных дружин из числа местных жителей.

Как сообщил инфоцентру FINUGOR житель Кобралово Сергей Парфененко, ранее распространивший открытое письмо с описанием конфликта,  19 июня в поселке прошло собрание посельчан, формально посвященное вопросу организации парковки для автомобилей. Однако на собрании принялись обсуждать произошедший 12 июня конфликт, при этом заранее людей об этом не известили.

Сам Сергей Парфененко ранее пожаловался на то, что против него возбуждают уголовное дело по 282 статье УК РФ. Об этом он рассказал "Русской службе новостей" .

"Появилась информация, что в отношении меня возбуждают уголовное дело", - сказал Парфененко. - "Но прямых обвинений я пока не получал."

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram