Подозреваемому в убийстве Политковской предъявлены обвинения

Главное следственное управление Следственного комитета РФ предъявило Рустаму Махмудову обвинение в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, а также в ряде других преступлений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

"По версии следствия, именно Махмудов является исполнителем убийства Политковской. К настоящему моменту следствием собраны достаточные доказательства его вины в совершенном преступлении. Кроме того, Махмудов совершил в середине 90-х годов ряд других преступлений на территории Москвы, в том числе похищение человека и вымогательство чужого имущества под угрозой насилия над лицом и его близкими, в собственности которых находится это имущество", - сказал Маркин.

"В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу, а также на установление и задержание пособников и заказчиков убийства Анны Политковской. Расследование уголовного дела продолжается", - заявил Маркин.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, Рустам Махмудов был задержан в конце мая в Чечне.   Махмудов был задержан в Чечне в доме родителей.

Как уточняет "Российская газета", адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы брата задержанного Джабраила, также являющегося фигурантом дела, сказал, что Махмудов своей вины не признает.

"От адвоката Рустама мне известно, что он не признает своей вины и настаивает на своей непричастности к инкриминируемому ему преступлению", - сказал Мусаев. -"Махмудов хотел сам прийти в следственные органы, так как ему надоело скрываться, и заявить о своей невиновности, однако не успел, потому что был задержан," - добавил адвокат.

 

20 февраля 2009 года судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила невиновными в убийстве Политковской. В мае 2009 года Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде оправдательный вердикт. 5 августа того же года судебный процесс продолжился. В сентябре 2009 года с подачи Верховного суда окружной военный суд вернул материалы следователям.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter