"Астрахань хуже Кущевки"

Астрахань застряла в 90-х годах - "те же бандитские разборки, распродажа производства и бандитский беспредел", часто сращенный с властью, заявил корреспонденту "Кавказского узла" журналист газеты "Совершенно секретно" Алекс Радовски, рассказывая об опубликованном в издании расследовании ситуации, сложившейся в Астраханской области. В администрации города не комментируют подобные заявления, однако считают, что эффективно борются с коррупцией.

Часть этого расследования посвящена в том числе и ситуации с журналистом Олегом Теплищевым, который вместе с корреспондентом "Кавказского узла" Вячеславом Ященко был избит во время освещения выборов мэра Астрахани и сейчас проходит обвиняемым по делу о нападении на астраханского депутата Рифката Шабанова.

"Астраханский регион в своем роде уникален по контрастности и упущенным возможностям. Имея стратегическое расположение, этот город мог бы хорошо развиваться, однако вместо этого он как бы "застрял в 90-х" - те же бандитские разборки, распродажа производства и бандитский беспредел, часто сращенный с властью", - сказал Радовски.

Радовски добавил, что журналисты на месте провели ряд встреч "с самыми разными астраханцами – от депутатов до рыночных торговцев". "Собранный материал просто ужаснул. Если какие-то прецеденты в России (по крайней мере, те, что становятся известными) просто ужасают общественность, то в Астрахани это стало привычкой", - говорит журналист. "Ставшая брендом Кущевка могла бы уйти в тень, если бы происходящее в Астрахани стало достоянием общественности", добавил он.

По словам Радовски, в распоряжении редакции "Совершенно секретно" имеется достаточно фото-, видео-, аудио- и бумажных материалов, чтобы "занять Следственный комитет на достаточное время". "Ставшая брендом Кущевка могла бы уйти в тень, если бы происходящее в Астрахани стало достоянием общественности", - говорит Радовски, подчеркивая, что информация из Астрахани блокируется правящими кругами.

По словам Радовски, после "показательного суда" над журналистом Олегом Теплищевым и журналистом газеты "Астраханская правда" Александром Токаревым, получившим 20 тысяч рублей штрафа по обвинению в оскорблении милиционера, "свободных СМИ в регионе вообще не осталось".

"У Теплищева собралась хорошая подборка документов и фактов о различных нарушениях законодательства в Астрахани. Из-за их публикации он уже нарвался на то, что его лишают жилья. Это именно тот Теплищев, который с корреспондентом "Кавказского узла" Вячеславом Ященко был избит (согласно уголовному делу) около выборного участка в Астрахани депутатом "Единой России" 11 октября 2009 года", - говорит журналист.

Он отмечает, что тогда это стало громким делом, которое обсуждали в Госдуме РФ. "Однако через некоторое время "основной" в "общении" с журналистами депутат Рифкат Шабанов вдруг заявил, что произошедшее 11 октября 2009 года – это спланированная провокация в отношении него как члена партии "Единая Россия". И теперь Теплищев превратился в обвиняемого", - напомнил Радовски.

Олег Теплищев, который оказывал помощь в расследовании "Совершенно секретно", говорит, что в Астрахани "людей подогнали под уровень рабства": "Якобы на законных основаниях людей просто репрессируют, сажают в тюрьмы и там уничтожают".

Олег Шеин, депутат Госдумы от Астраханской области от "Справедливой России", который также помогал информацией при расследовании ситуации в Астраханской области, напомнил корреспонденту "Кавказского узла" о масштабных поджогах частных домов в Астрахани.

"В центре Астрахани вовсю горят дома. Есть официальная статистика, в соответствии с которой у нас в течение 8 месяцев было подожжено порядка 60 многоквартирных домов, это купеческие дома в центре города, я не беру окраины. Причем именно подожжено - потому что есть официальное заключение органов пожарного надзора, где сказано, что в 4-5 утра разливался бензин в коридоре дома, и потом дома просто поджигали. При этом погибло 28 человек", - говорит Олег Шеин.

По его словам, есть факты, доказывающие то, что мэрия Астрахани без ведома людей подписывала распоряжения о передаче земель под их домами через акты выбора отдельным коммерческим фирмам. Сколько таких фактов, Шеин не уточнил.

"Дома закидывали бутылками с зажигательной смесью. И каждый раз выяснялось, что под этими домами уже есть новый хозяин", - рассказал Олег Шеин.

По словам Александра Каманина, депутата Думы Астраханской области от регионального отделения "Справедливой России", Астрахань утрачивает позиции "сильного региона".

"Астраханская область утрачивает свои позиции даже в тех отраслях, где она всегда нормально была представлена. Природные ресурсы, которые здесь добываются, по ним налоги выведены в Московскую область, и в Астрахани остаются крайне небольшие доходы", - рассказал Александр Каманин корреспонденту издания, не уточнив объемы утечек.

Ранее в пресс-службе администрации Астрахани, комментируя заявления участников пресс-конференции "Астраханское царство беззакония", прошедшей 7 декабря 2010 года в Москве, отметили, что "есть милиция, прокуратура, следственный комитет, куда может обратиться каждый, кто считает, что происходят какие-то незаконные действия, которые затрагивают его интересы, и потом в суде доказывать свою правоту". Сотрудник пресс-службы мэрии города тогда также добавил, что не может комментировать "абстрактные обвинения" в адрес городской администрации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter