«Россия сегодня: наступление на свободу мысли»

19 мая независимый экспертный Клуб «Русский Интерес» проводит круглый стол на тему: «Россия сегодня: наступление на свободу мысли».

Ни для кого не секрет, что в последние годы одна из фундаментальных свобод — свобода высказываний, интеллектуальных дискуссий, художественного творчества и научного поиска — подвергается в России постоянным атакам.

Широко применяется печально известная 282-я статья УК: в силу чрезвычайно произвольной ее трактовки правоохранительными органами любой автор, высказавшийся по тому или иному «острому» вопросу или выступивший с критикой начальства — будь то в книге, журнале, газете, публичном выступлении, даже на интернет-форуме — рискует оказаться в тюрьме.

Постоянно пополняется список запрещенной, так называемой «экстремистской» литературы, за хранение и распространение которой также грозит тюрьма. В «черный список» попадают не только публицистические, но и научные, и даже художественные произведения.

До последнего времени существовала область, казавшаяся защищенной от этих нападок — академическая наука. Однако сейчас наступление идет и на нее. Через Государственную Думу проталкиваются законы, направленные на ограничение свободы научного исследования и нравственных оценок в вопросах истории и политологии. Определенные сюжеты отечественной и мировой истории предлагается закрыть для изучения и обсуждения — опять-таки, под страхом тюрьмы.

Наконец, уже раздались голоса, требующие во имя «борьбы с экстремизмом» ограничить издание и изучение классиков мировой философии.

Куда движется этот процесс? Что запретят завтра, какие новые «мыслепреступления» попадут в Уголовный кодекс через месяц или через год? Можем ли мы этому помешать?

Эти вопросы предполагается обсудить на круглом столе с участием Андрея Ашкерова, Константина Крылова, Михаила Ремизова, Егора Холмогорова, а также многих других представителей экспертного сообщества.

Также на круглом столе будет оглашено Обращение Клуба «Русский Интерес», посвященное этой проблеме и открытое для подписания.

Круглый стол состоится сегодня, 19 мая, во вторник, в помещении Клуба «Русский Интерес». Начало в 19.30.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram