Милитарёв: "Единая Россия" не умеет играть на баяне

 

АПН: Как вы относитесь к «Русскому проекту» «Единой России», возглавляемому Иваном Демидовым?

Виктор Милитарёв, философ:

Если говорить честно, я удивлён. Когда общие знакомые рассказывали мне, что перед «Русским маршем» В.Ю.Сурков саркастически сказал своим сотрудникам про организаторов марша «и эти люди будут учить нас, как делать русский национализм», я подумал, что Владислав Юрьевич пошутил. Оказывается, нет.

«Русский проект» «Единой России» говорит о том, что сурковское крыло Администрации президента всерьёз озаботилось перехватом националистической риторики у «Родины-КРО» и ДПНИ. Здесь можно выделить два аспекта: первый аспект – тактический и циничный. Ситуационно перехватывать популярные на данный момент в обществе лозунги, не связывая себя при этом никакими обязательствами и всегда будучи готовыми отыграть назад. Это мы уже видели в связи с «страшными» репрессиями против грузинской этнической мафии. Так что в этом смысле «Русский проект» просто пытается утилизовать в пользу власти пост-кондопожскую ситуацию. Другой тактической задачей является воспользоваться националистической риторикой первыми, не дав это сделать «Справедливой России», которая, как известно, находится у сурковской башни не в фаворе.

Однако здесь есть и более глубокий стратегический аспект. Во-первых, наш президент уже много лет имеет мечту о создании в России «цивилизованной двухпартийности», состоящей из партии либерально-консервативной направленности и противостоящей ей партии социал-демократической ориентации, причём обе должны сохранять лояльность действующей власти. Об этом Путин говорил и на своей недавней пресс-конференции. Подобные идеи, по слухам, лелеет и В.Ю.Сурков. Причём нельзя исключить, что именно он в своё время «заразил» В.В.Путина этой идеей. Насколько я понимаю, в этом проекте политического дизайна «правоцентристская партия» должна иметь «патриотическую составляющую». Здесь мы видим попытку непродуманного копирования европейско-американской двухпартийности, как она сложилась в последние десятилетия, при которой правым партиям патриотизм разрешен, а левые демонстрируют интернационализм и политкорректность.

Уже одно это гарантирует весьма неясное будущее такому проекту на российской почве, где гораздо более естественным представляется синтез национализма именно с левоцентристской составляющей. Так что вполне возможно, что та попытка разделить левый и националистический электорат, о которой писал ещё Владимир Голышев в бунтующем газоне, делается в первую очередь не из какого-то политического коварства, а исходя из догматических представлений нашего начальства о том, как должна быть устроена «политическая поляна».

Ну и, наконец, личное. Я был очень удивлён, узнав от участников мероприятия, что на нём раздавался мой доклад на ЦК КРО. «Состояние и перспективы русского национального движения». Причём моё рассуждение о том, что путинское большинство является изначально националистическим и его на сегодняшний день нелегко будет оторвать от Путина или даже «Единой России», цитировалось неоднократно. Я думаю, что это цитирование является типичным хватанием утопающего за соломинку, и говорит о том, что и сами организаторы мероприятия не очень верят в его успех, поскольку и сами понимают, что «Единая Россия» является той самой козой, которую вряд ли играть на националистическом баяне.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter