Делягин: Политковская торчала, как кость в горле, у новой чеченской власти

 

АПН: Кому, по вашему мнению, было выгодно убийство Политковской?

Михаил Делягин, председатель президиума Института проблем глобализации:

Прежде всего, я приношу извинения за то, что говорю на эту тему сейчас, еще до похорон, и что вообще говорю обэтом, не имея конкретной информации. Я сознаю, что это неправильно, но важность темы заставляет совершать аморальный поступок. Не буду делиться своими соображениями по поводу организаторов убийства. Что бы ни говорили авторы детективов, "кто убил" и "кому выгодно" — вещи совершенно разные, хотя и могущие совпадать. В любом случае, круг выгодоприобретателей на порядок шире круга убийц.

В него при желании можно поместить и власть, и родных силовиков, и бессильных заморских олигархов, и бессовестных профессиональных грантоедов, как прокремлевских, так и прозападных, и ракетно-квасных ура-патриотов, и сепаратистов всех мастей, и еще очень многих.

Но самое очевидное — Политковская торчала, как кость в горле, у новой чеченской власти и ее партнеров в руководстве России. Ее статья в "Новой газете", судя по всему, могла серьезно подпортить имидж будущего чеченского президента, о котором он трепетно заботится, как раз накануне его вероятного назначения.

Крепнет ощущение, что в России молча и исподволь начинают наводить "новый порядок" — правда, на этот раз не немецко-фашистский. События в Кондопоге, где виноватыми, если судить по официальной пропаганде, оказались те, кого резали,а не те, кто резал, безнаказанный рейд в Санкт-Петербург, где на директоре отобранного у владельца предприятия не оставили живого места, опять же безнаказанная "демонстрация силы" во время круглого стола Гантамирова-Рогозина-Белковского... Убийство Политковской вполне укладывается в этот ряд: это демонстрация силы, однозначности и окончательности "нового порядка".

При этом я отнюдь не уверен, что это "новый чеченский порядок" — чеченских боевиков вполне могут использовать просто как силовое обеспечение более серьезные, укорененные в российскую почву структуры, как это, насколько можно судить, было в Кондопоге.

Это о том, кому выгодно. Кто же организовывал убийство — мы, думаю, узнаем обязательно, как и про Листьева, и про Старовойтову, и про Щекочихина. Но только после смены политического режима, после изменения принципов функционирования государства и возникновения у него ответственности перед обществом.

АПН: Как убийство скажется на политической жизни России?

Михаил Делягин:

Говорить об этом еще рано. Весьма вероятно, что никак не скажется. Конечно, журналисты и в целом интеллигенты будут бояться еще больше, но уже задолго до этого убийства страх был просто парализующим, а самоцензура — почти тотальной.

Многие люди сейчас шокированы мерзостью, которой забит Интернет. Как активный, откровенный и последовательный либерал, Политковская, безусловно, вызывает вражду. Но она была одним из наиболее порядочных и искренних либералов и при том, в отличие от многих профессиональных "правозащитников", помогала и тем оппозиционерам, чьих взглядов не разделяла — об этом очень вовремя напомнил адвокат Аграновский. Поэтому я думаю, что 2/3 омерзительных откликов, появившихся на форумах, принадлежат официальным пропагандистам. Мы уже видели, как во время монетизации льгот более 2/3 штатных интернет-антисемитов переквалифицировались в интернет-антипенсионеров. Теперь они, вероятно, по команде со Старой площади переквалифицировались в антиполитковских. А среди оставшейся трети много людей, жизни которых изувечены безнаказанным чеченским бандитизмом, и они, разумеется, не могут занимать взвешенную позицию в отношении тех, кого они считают подручными своих убийц и мучителей. Их чувства надо понимать, даже если они выражаются в неподобающий момент и неподобающим образом.

Что касается сохранения Путина на третий срок, то я не сомневаюсь, что так или иначе он пойдет по этому пути. Альтернатива — стремительная утрата управляемости. Собственно, "оранжевый сценарий" и заключается в том, что Путин уходит, и начинается хаос: преемник, кем бы он ни был, начнет "зачистку" враждебного клана — либо силовых, либо либеральных олигархов, — а потом, если дотянет, начнет "зачищать" конкурентов и в собственном клане. Результат — объединение против него всех предназначенных к зачистке и падение в системный кризис.

Я готов принять аргументы тех, кто говорит о том, что Путин стосковался по частной жизни и хочет просто потреблять, но даже если он забудет о судьбе прошлого такого стосковавшегося — Николая Второго, желавшего просто пожить в свое удовольствие в Ливадии, — в его окружении полно заинтересованных людей, жаждущих напомнить ему об этой судьбе.

Путина будут убеждать разными методами. Будем надеяться, что технологии 1999 года в России и 2001 года в США останутся невостребованными.

Одна из немногих вещей, в которых меня нельзя обвинить, — это хорошее отношение к нынешнему президенту. Но он довел страну до состояния, в котором его уход от власти приведет страну даже к большей трагедии, чем его сохранение у власти.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter