Солозобов: Венгерские события могут ударить по авторитету «Газпрома»

 

АПН: Восстание в Венгрии вспыхнуло во время визита венгерского премьер-министра в Россию и его переговоров с Путиным, в ходе которых была достигнута договоренность сделать Венгрию ключевой страной в поставках российского газа в Европу. По вашему мнению, связан ли венгерский бунт с газовыми переговорами? Кто может стоять за попыткой свергнуть венгерское правительство?

Юрий Солозобов, политолог:

Венгерские события, проходящие под похожим на американский красно-полосатым флагом, были инициированы Вашингтоном. Цель - сорвать планы «Газпрома» сделать Венгрию «газовым перекрестком Европы». Премьер-министр Венгрии Дюрчань в Сочи вел переговоры с «Газпромом» и Путиным, а в это время народ уже выходил на улицы. Схема работы «Газпрома» с европейскими элитами критикуется европейскими СМИ и венгерский премьер ставится на одну доску с Герхардом Шредером.

В последнее время «Газпром» испытывает дефицит ресурсов для своего развития и вынужден предпринимать ряд резких, порой неуклюжих шагов. К числу таких шагов следует отнести разворачивающийся скандал с «Сахалином-2» и охлаждение отношений с французской компанией Total. «Газпром» нажил себе много международных врагов-конкурентов, которые не прочь будут воспользоваться кампанией борьбы с клептократией, инициированной президентом Бушем. Под удар могут попасть не только топ-менеджеры «Газпрома», но и их высокопоставленные политические лоббисты, как за рубежом, так и внутри нашей страны.

С учетом того, что один из возможных преемников Путина тесно связан с «Газпромом», обвинение «Газпрома» как коррупционной монополии может стать рычагом давления на Россию в экономической и политической плоскостях. Это удобный момент для того, чтобы потребовать от «Газпрома» уступок по ряду стратегических вопросов, как-то: ратификация Энергетической хартии, уступки по Штокмановскому месторождению и либерализация «Газпрома» на условиях Запада. За все грехи корпорации придется платить стратегическими интересами России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter