Чайку попросили убрать “Заслон”.

Глава Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить действия сотрудников милиции в отношении активистов, которые ехали в Петербург для участия в работе социального форума.

Памфилова обратила внимание на жалобы представителей левых организаций, собирающиеся на контр-саммит в Санкт-Петербург (Российский социальный форум – РСФ).

На днях представители ряда организаций – Союза коммунистической молодежи (СКМ), Авангарда красной молодежи (АКМ) и других – сообщили о многочисленных задержаниях активистов, планировавших приехать в Петербург. Задержания уже произошли более чем в 14 регионах России.

По информации активистов общественных организаций, действия правоохранительных органов осуществляются в рамках спецоперации “Заслон”, цель которой – максимально ограничить доступ участников РСФ в Санкт-Петербург.

Как сообщила “Независимая газета”, у правоохранительных органов есть и другие далекоидущие планы относительно левых активистов. Предполагается создать ряд специальных “лагерей отдыха” с жесткой дисциплиной и охраной. Там милиция намерена проводить воспитательные беседы с активистами, поскольку считает, что им “нужно сначала доучиться, поработать, познать экономику и уж потом найти хорошую, основополагающую партию и делать карьеру”.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram