Янукович возвращается?

Лидер украинской “Партии регионов” Виктор Янукович выдвинут кандидатом на должность премьер-министра Украины. Такое решение во вторник приняли депутаты нового коалиционного большинства в составе фракций “Партии регионов”, социалистической и коммунистической партий.

Теперь, по Конституции Украины, президент Виктор Ющенко должен в двухнедельный срок поставить эту кандидатуру на голосование в парламент.

Избранный на прошлой неделе глава украинского парламента Александр Мороз во вторник на пленарном заседании Верховной Рады официально объявил о распаде "оранжевой коалиции" и создании нового большинства из Партии регионов, коммунистов и социалистов - так называемой "Антикризисной коалиции".

Очевидно, что “Антикризисная коалиция” лишь усугубляет напряжение в Раде. Лидера социалистов Мороза называют “узурпатором”, а “Наша Украина” уже подает против него иск. Все последние дни продолжалась конфронтация новосозданной коалиции с блоком Юлии Тимошенко.

Новая коалиция вряд ли вызовет энтузиазм у сил, поддерживающих президента Ющенко, в том числе и иностранных партнеров. Некоторые эксперты видят выход в сложившейся ситуации через создание “большой” коалиции (НУ, ПР, СПУ).

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram