Клеветникам Украины

В ответ на мою статью «Украина на пороге выборов» я получил такое количество откликов, каких не вызывала, пожалуй, ни одна из моих статей. Подавляющее большинство откликов принадлежит людям, живущим на Украине и считающим себя украинцами. Почти все «украинские» отклики характеризуются крайне негативной оценкой моего текста, и (я очень мягко выражаюсь) сильно взволнованным тоном. В строку идет буквально каждое лыко. Вплоть до того, что мое (вполне естественное для наполовину одессита) полушутливое использование одесского суржика интерпретируется как режущая слух любого интеллигентного украинца попытка москаля выглядеть хохлом. А всего-то сказал: «ратуйте, люди добрые!». В Одессе именно так и говорят. А вовсе не «рятуйте», как это будет по-украински. И все это со звериной серьезностью.

Так что моей первой реакцией на критику было выдумывание нового анекдота. Вот он. У армянского радио спрашивают: — Что такое украинец в интернете? Армянское радио отвечает: — Это украинец, временно лишенный чувства юмора. Но это так, шутки. Для нормализации пульса, так сказать. А теперь всерьез.

Первым обвинением в мой адрес было обвинение в полной некомпетентности и в полном не владении украинскими фактами и реалиями. На это возражение я уже ответил публикацией на «Товарище» критических заметок моего друга и коллеги NN, адресованных моей многострадальной статье. Аудитория завосторгалась, не заметив того, что NN практически согласился с более чем 90% исходного текста.

Остальные возражения, на мой взгляд, более серьезные. Для того, чтобы ответить на них, я должен сначала выразить здесь свои личную, методологическую и политическую позиции относительно обсуждаемого вопроса.

Мое личное отношение к теме следующее. Хотя сам я и родился в Москве, но мама моя — одесситка, а покойный отец — харьковчанин. И жизни моих предков на Украине — много столетий. На Украине у меня много друзей, близких и дальних родственников. Поэтому то, что там происходит, мне небезразлично вне зависимости от того, что моя Родина — это, безусловно, Россия, и только Россия. Это значит, что украинские проблемы волнуют меня безотносительно к тому, какими я вижу российские национальные интересы на Украине. Не зря же я, например, регулярно участвую в работе Конгресса соотечественников, где собираются русские люди, имеющие украинские корни. И это было бы для меня чрезвычайно важным, даже если бы я и был ангажирован как политтехнолог в украинскую президентскую кампанию. Чего, слава Богу, нет.

Методологически я убежден в том, что сегодняшняя украинская политическая нация еще не сложилась, а находится в процессе становления. А это значит, в том числе, что на Украине сегодня идет борьба и конкуренция, по крайней мере, двух проектов украинской нации, проектов украинской идентичности. Об этом достаточно подробно написано у Павла Святенкова и в моей старой статье с Денисовым.

Политически же я сторонник суверенной и сильной Украины. Украины двуязычной и дружественной России. Это значит, что я считаю всех жителей Украины (кроме тех, кто с этим не согласен) украинцами. Я считаю разделение жителей Украины на украинцев и русских или, хуже того, на собственно украинцев, украинцев, временно русскоязычных, и собственно русских чрезвычайно опасным. От такого этнически-языкового подхода пахнет Сохнутом, Черным Карлисом, а то и Аненэрбе.

На мой взгляд, на Украине живут украинцы. Часть их имеет родным языком русский, часть — украинский, часть — оба языка. При этом те, кто имеет родным языком русский, как правило, неплохо владеют украинским как иностранным, а большая часть тех, кто имеет родным языком украинский, хорошо владеет русским (что, кстати, отлично видно по моим интернет-оппонентам).

Я также уверен в том, что Россия и Украина принадлежат к одной восточно-христианской цивилизации, и в этом смысле, хотя и понимаю стремление многих российских и украинских политиков, а вслед за ними многих простых украинцев и русских двигаться в направлении интеграции с Европой, но считаю, что это стремление почти не реализуемо. Прежде всего, в связи с нежеланием истеблишмента западно-христианской цивилизации сближаться с нами.

Я разделяю негодование многих моих украинских друзей и коллег на засилие на сегодняшней Украине олигархических кланов. Я разделяю чувства тех людей, которые считают, что для процветания Украины необходимо от этого засилья избавиться, а, может быть, и ликвидировать эти кланы как социальное явление.

Я совершенно согласен с тем, что нынешний президент Украины есть один из авторов олигархически-кланового режима. И, более того, на сегодняшний день он является и основным гарантом этого режима. Я ни минуты не сомневаюсь в том, что кандидат в президенты и действующий премьер-министр Украины Виктор Янукович является типичным представителем олигархически-кланового режима и, более того, неформальным главой одного их этих кланов — донецкого.

И, тем не менее, я искренне желаю победы Януковичу в президентской гонке и, как вы уже видели, искренне переживаю о том, что, по моему мнению, кампании Януковича угрожает провал.

И это никак не связано с российскими интересами на Украине. Я ни минуты не сомневаюсь в том, что в случае победы Януковича, он почти немедленно повернется к России той же частью тела, которой уже неоднократно поворачивался к ней нынешний президент Кучма.

К тому же мне глубоко наплевать на так называемые «интересы русского бизнеса на Украине». Пускай о них Сергей Марков заботится. А по мне, так Вагит Алекпепров ничем не лучше Павло Лазаренки, да и израильские граждане Ефим Звягильский и Леонид Невзлин тоже друг друга стоят. По мне, что российские, что украинские олигархи — все одно. И заниматься ими должны не политологи, а генеральные прокуратуры наших стран, да Интерпол. И, тем не менее, я поддерживаю Януковича.

Вот теперь, сказав все это, я могу ответить на вопрос, поставленный мне с солдатской прямотой. «Как зэк может быть лучше экономиста?».

Отвечаю. Во-первых, зэк может быть лучше экономиста просто как меньшее зло. Победа Януковича будет обозначать продолжение нынешнего курса со всеми его недостатками. Пусть даже я соглашусь с моими оппонентами, и признаю у этого курса отсутствие достоинств. Хотя на самом деле это не так, и нынешний 10%-ный экономический рост, на мой взгляд, говорит сам за себя. Но пусть даже мы допустим, что нет этих достоинств, а все «донецкие» да «днепропетровские» на самом деле воры и дураки. Но, на мой взгляд, их оппоненты гораздо хуже. Потому что это те же самые воры да дураки, но при этом воры и дураки, как раньше говорили, — «с инициативой».

Какая это инициатива, я позже скажу. А теперь хочу перейти ко второму аргументу. Про экономиста. Который лучше зэка. И тут я хочу воспользоваться преимуществами моего проживания в России. А как человек, проживающий в России последние 15 лет, я уж точно знаю кто такие «экономисты». Экономисты — это, если кто не понял, такие товарищи как Гайдар и Чубайс. А также как Авен, Потанин и Дубинин с Алексашенкой. И прочие. И когда я от своих украинских оппонентов слышу про «экономиста», я понять не могу — дурят они меня, или это у них, как в том анекдоте «морда такая». Но все же советую снять противогазы. В одетом противогазе трудно лапшу с ушей сковыривать.

Теперь третий аргумент. Про зэка. Который хуже экономиста. По определению. Когда я впервые услышал про зэка, я подумал, что противники Януковича расскажут мне кучу душераздирающих триллеров про криминальные нравы украинских олигархических кланов. Поведают мне, кого днепропетровские взорвали, а кого донецкие в асфальт закатали. Что же я услышал? А услышал я пламенную речь: «Он уголовник, он в тюрьме сидел! Два раза!» Странно. Вроде, покойный пан Чорновил тоже в ней сидел. Ах, да. Основателя Руха туда гнусное КГБ закатало. За украинский патриотизм. А Хам сидел за уголовку. За уголовку. За уголовку.

Да помилуйте, люди добрые! Неужто парень, два раза отсидевший в советской тюрьме за драку, это и есть тот страшный уголовник? Скорее это человек, выросший в гопнической среде, но при этом обладающий чувством собственного достоинства. А если вспомнить, что парень, именуемый вами Хамом, ухитрился после тюрьмы в ВУЗ поступить, и этот ВУЗ закончить, то и совсем странно становиться. А может и правда у вас морда такая? Может быть то, что я принимаю за звериную серьезность и полное отсутствие чувства юмора, это на самом деле безграничная наивность и доверчивость? Может быть, на самом деле — «украинец в интернете — это простодушный украинец»? Судя по моим воспоминаниям о типовом поведении московских и питерских интеллигентов — демократов и демороссов в 1992-1993 годах, — это так и есть. Чем это кончилось, мы помним. Последствия до сих пор расхлебать не можем.

Но про зэка это так, лирика. Главное — это про экономиста. Я действительно считаю Ющенку гораздо более опасным для Украины, чем Януковича. Я считаю, что донецкий жук лучше колорадского. И, прежде всего, я считаю победу Ющенки угрозой стабильности. Угрозой при этом сразу по нескольким направлениям.

Направление первое — американское. Янукович хорош уже тем, что «ему не нужна американская жена». Я, конечно, очень далек от того, чтобы в духе моих коллег и друзей из газеты «Завтра» пугать украинцев «американским империализмом». Украинцы смелые. Их американским империализмом не напугаешь. Украинцы умные. Они знают, что американский империализм богаче российского. Украинцы хитрые. Они думают, что если выбирать между оккупантами, то лучше выбирать оккупантов побогаче. Чем оккупант богаче, тем больший шмат сала от него может обломиться. Украинцы глупые. Они понять не могут, что никому они на хрен не нужны, и что бесплатное сало бывает только в крысоловке. В общем, как говорило бессмертное Русское радио: «темна украинская ночь, но сало стоит перепрятать».

Если серьезно, то я вот что имею в виду. Ющенко вовсе не ставленник американского истеблишмента, делегируемый на Украину консенсусом основных группировок американской элиты. Ишь, чего захотели! Украина в этом смысле вряд ли входит в сферу жизненно-важных интересов Соединенных Штатов. Изначально Ющенко был ставленником неких вполне по американским меркам маргинальных консервативных фондов. Сегодня им заинтересовалось правое крыло демократов. А это обозначает, что Ющенко для серьезных американских элит интереса не представляет.

Интерес он представляет только для тех американских кругов, которые заинтересованы в использовании Украины как орудия стратегии напряженности. Объектом этой стратегии напряженности является, как вы понимаете, Россия. Ющенко нужен этим, американским, как говорится, «определенным кругам» только для того, чтобы Путину служба медом не казалась. А это значит, что никаких масштабных инвестиций не будет. Не будет даже больших кредитов МВФ. А будет Саакашвили с украинской раздумчивостью. То есть, будут эксперименты из серии «если щелкнуть кобылу по носу, то взмахнет ли она хвостом?». Это под команду «но!». Не кобыле, естественно, а Ющенке. А когда кобыла стукнет копытом, тогда конюх даст команду «тпру!». Ну, вы поняли, кому. И оно — нужна нам такая стабильность?

Но это мы только одну угрозу стабильности рассмотрели. Со стороны американской жены, так сказать. А он ведь еще и экономист. И тут я вижу угрозу стабильности, по крайней мере, не меньшую. Хорош ли, плох ли Янукович, но на сегодняшний день он связан с экономистами, хорошо понимающими такие слова как «промышленная политика» и «элементы государственного регулирования экономики». Отсюда и рост 10%-ный. А Ющенко — он сам экономист. Который лучше зэка. А экономист, который лучше зэка — это значит рыночник. В смысле, сторонник свободного рынка, ничем не ограниченного. И здесь я вам ничего доказывать не буду. Я уже свое предыдущее сравнение Ющенки с Гайдаром и Чубайсом доказательством считаю.

Я здесь скажу только одно — американцы люди хитрые. Похитрее украинцев будут. И вот эти хитрые американцы экономистов-рыночников очень хвалят. Ихние теории в школах и университетах преподают. В меру своего влияния американцы даже способствуют, чтобы неподкупная шведская академия этим самым экономистам-рыночникамм Нобелевскую премию по экономике вручала. Американцы только одного никак не делают. Они этих самых экономистов-рыночников, всех этих Хайеков-Фридманов никогда в правительство не берут. И никто их никогда не берет в корпорации. На должности лиц, принимающих решения. Вот в наблюдательный совет может еще иногда берут. И то редко. А так — у них эти экономисты-рыночники в университетах да в фондах сидят. Заслуженной славой наслаждаются.

А вот для других стран, особенно для слаборазвитых, американцы экономистов–рыночников очень рекомендуют. Даже, я бы сказал, очень-очень. Это как в том анекдоте. «И марксизм и сионизм придумали евреи. Только сионизм для себя, а марксизм для всех остальных». Ну да ладно, Бог с ними, с евреями. Или даже Б-г. О себе подумаем. А ситуация-то такая. Сами американцы очень хорошо живут. А вот страны, где они экономистов-рыночников у власти поставили — те нет. Не очень хорошо живут. Так что я вам, украинцы, очень советую — крепко подумайте, прежде чем экономиста-рыночника на президентский пост ставить.

Ну, и третье, последнее. Он ведь еще у нас патриот. Нет, я ничего плохого против украинского патриотизма не думаю. Я украинский патриотизм хорошей вещью считаю. Я только думаю, что мы с паном Ющенко очень разные вещи под украинским патриотизмом понимаем. Крайним нациком я его вовсе не считаю. Это конечно преувеличение. Может быть, даже пропаганда штаба Януковича. Хотя, с другой строны, крайние нацики в друзьях и союзниках у Ющенки ходят, да не это мне сейчас важно.

Если Янукович сегодня придет к власти, он, конечно, надежд своих избирателей не оправдает. Он, конечно, Крым в Россию не отпустит. Он, конечно, русский язык вторым в государстве не сделает. Он, конечно, будет продолжать кучмовскую политику языковой украинизации. Но будет он делать это как в том анекдоте: «Так, без любви. Просто по долгу службы». А вот Ющенко будет эту политику проводить не вяло и формально бюрократически, а с искренним энтузиазмом и воодушевлением. От всей, так сказать, души. Потому что Ющенко и его окружение искренно считают, что какой же ты украинец, если ты на родном языке не говоришь. Ну а дальше понятно. Как в присной памяти советской армии — «не можешь — поможем! Не хочешь — заставим!». В общем — «бери больше, кидай дальше». И в этом наивном и, я бы сказал, добросовестном энтузиазме, я и вижу самую большую угрозу существованию украинской нации.

И здесь, может быть, самый главный пункт моего расхождения с моими оппонентами. Они здесь никакой проблемы не видят. А я вижу. И вижу не умозрительно, а на материале живых разговоров с украинскими друзьями и родственниками. Тема же этих разговоров всегда одна. Внедрение украинского языка в украинские ВУЗы в качестве языка преподавания. Я, конечно, наблюдал по этому вопросу самый широкий спектр реакций. От «если мы украинцы, то должны знать родной язык» и до «умоетесь кровью, проклятые хохляцкие оккупанты». Кстати, когда в Одессе я от не менее, чем десятка еврейских мальчиков услышал — «Мы теперь русские националисты» и «Когда же наши танки придут?», — мне, честно говоря, как-то не по себе стало. Не люблю я, знаете, предчувствий гражданской войны.

И когда мои друзья из Русской общины Крыма мне рассказывали, как они на митинг в Симфи в честь дня России двенадцать тысяч человек со всего Крыма собрали, я сначала, было, обрадовался. А потом мне опять не по себе стало. Особенно, когда, я вспомнил фразу — «Мы на их каштановую революцию им в Киеве березовую устроим. Или дубовую». Это ж «две площади». Это ж вам не Тбилиси-2004. Это вам — Душанбе-1992. А оно нам нужно?

Но это я отвлекаюсь. Я ж не про крайние реакции говорить хотел. А про массовую. А она была простой и повсеместной. «Они что, там в Киеве с ума посходили. Мы ж и так украинцы. Не надо нас еще украинизировать». И говорили мне друзья, родственники и знакомые, что они патриоты, что они лояльные граждане Украины. Но украинский язык учили в школе, как иностранный. И, что, хоть они по-украински худо бедно понимают и даже размовлять могут трошки, но учиться или преподавать по-украински им очень тяжело. Мешает, мол, им украинский язык воспринимать дифференциальную геометрию или там историю средневековой Бургундии. И они понять не могут, зачем эти, из Киева, их мучают.

Совсем, обратите внимание, другая атмосфера, чем в Крыму. Там все, кроме татар (да и то не всех), считают себя русскими, а украинцев оккупантами. Но я вот что думаю — долго ли сохранится украинская лояльность и идентичность моих одесских и харьковских друзей и родственников, если «эти из Киева» их и дальше будут мучить? Думай казак, атаманом будешь. Думай украинец, крепко думай, прежде чем «патриота» в президенты выбирать.

Ну, вот в основном, и все. Я даже не затрагиваю тему — вор ли Ющенко в том смысле, в каком его сторонники называют вором Кучму и Януковича. Но честный экономист и патриот с американской женой и с инициативой может, на мой взгляд, принести Украине сильно больше вреда, чем самые-разсамые донецкие-днепропетровские.

Не клевещите на Украину, господа без чувства юмора! Она гораздо шире и больше, чем ваши узкие и неуютные догматы. Я, конечно, понимаю, что мученики догмата тоже жертвы века. Но не до такой же степени! Потерпите. Даст Бог, за ближайшие пять — семь лет и родит земля украинская того лидера, за которого и голосовать не стыдно. Точно родит — если работать будем совместно на ее благо. А пока — я выбираю меньшее зло.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter