Российские олимпийцы завоевали «бронзу» в общем зачете

Президент Владимир Путин направил приветствие российской олимпийской сборной, завершившей выступление в Афинах. В послании главы государства отмечается, что «мы вновь убедились, что наши спортсмены занимают достойное место в славной плеяде чемпионов и рекордсменов. Вы проявили незаурядное мастерство, огромную волю к победе, показали немало примеров мужества, самоотверженности и патриотизма. Игры XXVIII Олимпиады принесли России блестящие спортивные победы, которыми можно гордиться. Уверен, что вы не остановитесь на достигнутом и продолжите лучшие традиции Олимпийского движения».

В ходе летней Олимпиады в Афинах российская сборная завоевала 92 медали, из них 27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых. Несмотря на обилие «серебра» и «бронзы» Россия долгое время отставала в неофициальном общем зачете, поскольку олимпийцы получили очень мало золотых медалей. Однако рывок в последнюю неделю Олимпиады позволил нашей сборной достойно закончить соревнования. Наши олимпийцы заняли третье место в неофициальном общем зачете, пропустив вперед лишь сборные США (35 золотых наград) и Китая (31 «золото»). Если же вести учет по общему числу завоеванных наград, то наши заняли второе место, пропустив вперед лишь американцев (которые завоевали 103 медали разного достоинства).

Получается, что российская олимпийская сборная привезет домой «бронзу» в общем зачете по числу золотых медалей. Не так уж плохо, если учесть апокалиптические настроения наблюдателей после первых дней Олимпиады, когда третье место в командном зачете казалось недосягаемой вершиной.