Фролов: Кучма показал, кто в доме хозяин

АПН: Верховная Рада Украины приняла законопроект о парламентской реформе. В соответствии с ним резко усиливается роль парламента и премьер-министра. В чем суть этой реформы? Как она скажется на ситуации на Украине, отношениях Киева и Москвы?

Кирилл Фролов, руководитель отдела Украины Института стран СНГ:
 
Суть политической реформы – предоставление Леониду Кучме политических гарантий. Ему нужен такой баланс во власти, при котором ни одна из политических группировок на Украине не будет обладать возможностями для преследования его и его клана.

Леонид Кучма показал, кто в доме хозяин. Украина превращается в президентско-парламентскую республику. Пока это в интересах России. Для того, чтобы сохранить результаты голосования, Кучма будет вынужден обратиться к Москве.

Ибо силы, организующие бархатные революции на всем пространстве СНГ, будут крайне недовольны. Представители кругов, близких к Демпартии США, заявили, что выступают против политической реформы по Кучме. Збигнев Бжезинский назвал реформу по Кучме «ложной».

Попытки дестабилизации ситуации со стороны Ющенко неизбежны. Кучма будет вынужден апеллировать к Москве. Но Москва не имеет морального права оказать ему поддержку, не получи в ничего взамен. Иначе Кучма «кинет» Москву, как делал это ранее. Москва должна ставить вопрос о двуязычии, демократизации и последующей федерализации Украины. А также религиозно-политической ориентация руководства Украины на укрепление религиозного единства страны с Московским Патриархатом.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter