Украина спасет остров Тузла

Украинское правительство утвердило план по защите острова Тузла. На проведение работ по укреплению береговой линии острова выделено 6,4 млн. долларов. Планируется строительство на Тузле ветряной электростанции и рыбоперерабатывающего завода. Напомним, что остров Тузла – предмет территориального спора между Россией и Украиной. Остров занимает ключевое положение в Азовском море. От контроля над маленьким куском суши зависит, как будет проведена морская граница между Россией и Украиной по Азовскому морю.

В прошлом Россия попыталась соединить Тузлу и Таманский полуостров на своей територии с помощью дамбы, чему резко (вплоть до угрозы войны) воспротивилась украинская сторона. Дамба была недостроена до острова, однако, по мнению украинцев, она служит причиной размыва Тузлы. Острову грозит исчезновение (а вместе с ним может кануть в лету и выгодный для Украины сценарий раздела моря). Поэтому украинские власти спешат укрепить свои позиции на море.

Решение правительства Украины находится в русле курса руководства страны на дистанцирование от России. Этот курс особо ясно обозначился в последнюю неделю, когда президент Кучма подписал Военную доктрину Украины, в которой стратегической целью Украины объявлено вступление в НАТО и ЕС. А главной угрозой – некие соседи, которые могут концентрировать войска у украинских границ, а также пограничные проблемы с сопредельными государствами. Сегодняшнее решение украинского правительства расшифровывает для непонятливых, против кого же направлена новая Военная доктрина Украины.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter