Госдума приняла Жилищный кодекс. Коммунисты протестуют

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ и «Родина» покинули зал заседаний нижней палаты парламента в знак протеста против принятия Жилищного кодекса. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал проект «антисоциальным». Член фракции «Родина» Олег Шеин заявил, что проект Жилищного кодекса антинароден и направлен на ущемление прав граждан.

Несмотря на протесты оппозиции, законопроект проект принят сегодня. За проголосовали 337 депутатов, против - только 10. Председатель Госдумы Борис Грызлов связывает уход депутатов от КПРФ и «Родины» с нежеланием работать. Он заявил, что упомянутые партии просто не хотят работать над законопроектами, позволяющими обеспечить граждан жильем.

В условиях доминирования в Госдуме партии «Единая Россия», которая контролирует две трети голосов, оппозиционным фракциям не остается ничего больше, кроме громких скандальных выходок. Это общепринятая практика многих стран. Различаются только культурные традиции. В Японии оппозиция тормозит принятие невыгодных законопроектов, специально затягивая голосование. Депутаты нарочно идут голосовать очень медленно, «лилипутским шагом». На Тайване приняты драки между правящим большинством и оппозицией. «Единая Россия» еще дешево отделалась.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter