Совет безопасности ООН принял резолюцию по Ираку

Совет безопасности ООН принял резолюцию о послевоенном устройстве Ирака. Ее единогласно поддержали все 15 членов Совбеза, в том числе постоянные – США, Великобритания, Россия, Китай и Франция.

Борьба вокруг внесенной США и Великобританией резолюции шла всю неделю. В понедельник Франция и Германия, основные оппоненты США по иракскому вопросу, наконец сняли свои возражения. Резолюция ООН предусматривает, что новое иракское правительство получит суверенитет над страной. Многонациональные оккупационные силы смогут проводить операции на территории Ирака только с согласия правительства. Больше того, иностранные войска должны быть выведены в любой момент, когда иракское правительство этого потребует. В соответствии с резолюцией, новое временное правительство Ирака будет работать до всеобщих выборов, которые должны состояться не ранее 31 декабря 2004 года и не позднее 31 января 2005.

Президент Буш получил отличный подарок к выборам. Ему удалось договорится со своими непримиримыми европейскими союзниками. США сохраняют присутствие в Ираке. Новое правительство, скорее всего, будет сформировано американцами и не потребует вывода войск по меньшей мере до всеобщих выборов. Каковые назначены на конец нынешнего – начало следующего года. Напомним, что президентские выборы в США состояться в ноябре. Проведя резолюцию чрез Совбез, Буш лишает демократов и оппозиционного кандидата Керри главного повода для критики своей внешней политики. Шансы американского президента на переизбрание резко повышаются.

Более того, сегодня открылся саммит «Большой восьмерки», на котором будет рассмотрена программа демократизации Ближнего Востока. Буш получает возможность встроить агрессию в Ираке в контекст «демократизации» исламских стран. При удачном исходе плана президент США получит не только демократический и предсказуемый Ближний Восток, союзный Америке, но и возможность войти в историю как великий политик, реформатор, победивший исламский терроризм. Если все планы американской администрации сбудутся, на выборах в ноябре Буша ждет триумф.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter