Армения и Азербайджан снова на грани конфликта

Азербайджанские войска попытались улучшить свои позиции близ села Беркабер Тавушской области Армении. Армянские части попытались остановить продвижение противника. Азербайджанцы открыли огонь по селу. Армянские войска были вынуждены стрелять в ответ и подавить огонь со стороны азербайджанских войск – сообщила пресс-служба Министерства обороны Армении.

Столкновение между армянскими и азербайджанскими войсками носила незначительный характер. Как сообщается, пострадавших с армянской стороны нет. Вряд ли потери велики и с азербайджанской стороны. Однако неожиданная стычка на армяно-азербайджанской границе – это «разведка боем». Конфликт между двумя странами тлеет давно, но уже несколько лет находится в состоянии ремиссии. Сегодня его попытались актуализировать. Ибо Запад активно вмешивается в ситуацию на пространстве СНГ, форматируя под себя хрупкие политические режимы государств-лимитрофов.

Не секрет, что в последнее время правительства стран Закавказья все чаще переходят от «бархатных революций» к активным боевым действиям. Вспомним ситуацию вокруг Южной Осетии. Когда грузинские власти пытаются действовать методами «бархатной революции» (раздают удобрения) и одновременно посылают в непризнанную республику спецназ. В армяно-азербайджанском конфликте «бархатная революция» тем более не актуальна. На поклон к Азербайджану армянское правительство пойдет только в самом крайнем случае. Если пойдет вообще. Поэтому Азербайджан пытается прощупать возможности для завершения конфликта с Арменией в свою пользу военными методами.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram