Лавров недоволен СНГ

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ситуация в СНГ не удовлетворяет Россию. По его словам, подписано множество документов о сотрудничестве со странами СНГ, создано множество структур, однако реальных результатов не видно.

Как сообщают РИА-Новости, министр отметил, что «множатся механизмы, охватывающие пространство СНГ, но не имеющие прямого отношения к Содружеству независимых государств. Это и ЕврАзЭС, и зона Единого экономического пространства, и процесс формирования Союзного государства, и ОДКБ, и сейчас Шанхайская организация сотрудничества. Есть задача привести все эти структуры к общему знаменателю, который отражал бы наши (российские) интересы в деятельности этих организаций».

В настоящее время Россия пытается интенсифицировать сотрудничество стран СНГ. Однако это далеко не всегда удается. Центробежные тенденции в СНГ по-прежнему велики. Попытки создания Евразийского экономического пространства наталкиваются на саботаж со стороны союзников России по СНГ. Да и сами «союзники» больше озабочены собственными проблемами. Заявление Сергея Лаврова демонстрирует, что процесс интеграции в СНГ зашел в тупик и российские власти пытаются найти выход из него, оптимизировав структуру многочисленных «организаций сотрудничества» в рамках постсоветского пространства.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter