ЮКОС заплатит за все

ЮКОС готов отдать свои активы, чтобы расплатится по иску МНС. Об этом сообщил заместитель председателя правления компании Юрий Бейлин. В среду Арбитражный суд постановил, что ЮКОС обязан выплатить 99,3 млрд. рублей в пользу МНС. По мнению Бейлина, для расплаты по долгу перед налоговиками ЮКОС мог бы продать «Сибнефть». Напомним, что 97% акций «Сибнефти» было выкуплено ЮКОСом у олигарха Романа Абрамовича в рамках сделки по слиянию двух компаний. Абрамович получил 26% акций ЮКОСа. Однако из-за кризиса вокруг ЮКОСа Абрамович сохранил контроль над менеджментом «Сибнефти». Из-за проблем с законом ЮКОС не смог подчинить себе мятежную компанию.

Юрий Бейлин выразил сожаление, что ЮКОСу никак не удается провести переговоры с правительством об урегулировании задолженности. Он сообщил, что у него нет контактов с заинтересованными лицами.

Ранее ЮКОС и «Сибнефть» планировали провести обратную сделку, то есть Абрамович должен был вновь получить «Сибнефть», а ЮКОС – акции и деньги. Но из-за проблем ЮКОСа решение вопроса затягивается. Несмотря на это, французский концерн Total проявил интерес к покупке 25% акций «Сибнефти». Естественно, предполагалось, что продавцом будет новый-старый владелец Роман Абрамович.

Заявление представителя ЮКОСа выглядит как попытка давления на Абрамовича с целью заставить его использовать свой лоббистский ресурс для спасения концерна.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter