Социал-демократы кинули Горбачева

Михаил Горбачев подал в отставку с поста лидера Социал-демократической партии России. Горбачев заявил, что не доверяет председателю СДПР Константину Титову. «Когда партию создавали, я рассчитывал на Константина Алексеевича и делал на него ставку, а сейчас я ему не доверяю. У меня ощущение, что партию хотят приватизировать. Прошу меня не уговаривать, я принял решение уйти» - сказал Горбачев.

СДПР была создана в результате слияния Российской объединенной социал-демократической партии Михаила Горбачева и Российской партии социальной справедливости Константина Титова. Совместный проект бывшего советского лидера и самарского губернатора изначально не удался. Прежде, чем стать председателем СДПР, Константин Титов побывал в должности председателя Политсовета Союза правых сил. Столь большой разброс идеологических предпочтений Титова свидетельствовал о желании создать собственную партию – не важно, под какой вывеской. Недавно сторонникам Титова удалось провести на пост секретаря-координатора партии Илью Константинова вместо горбачевского ставленника Виктора Мироненко. Утратив последние рычаги влияния на ситуацию в партии, Горбачев подал в отставку.

Отставка «самого крепкого дуба советского леса» свидетельствует, что СДПР проходит предпродажную подготовку, как об этом и намекнул Горбачев в своей прощальной речи. Партия долго боролась за бренд «СДПР». Несколько лет назад горбачевцы-титовцы закрепили его за собой. Теперь бренд востребован. На левом фланге продолжаются санкционированные Кремлем попытки создания альтернативы КПРФ. Видимо, «социал-демократический» бренд намерены использовать при создании некоммунистической левой партии.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram