Березовский расчленит Россию

Борис Березовский заявил, что не намерен продавать ИД «Коммерсант». Лондонский изгнанник подчеркнул, что в последнее время ему постоянно делаются предложения о продаже «Коммерсанта». По его словам, эти предложения связаны со стремлением власти подчинить независимые СМИ, которые являются эффективным орудием воздействия на элиту и истеблишмент.
Сегодня же в «Независимой газете», также принадлежащей Березовскому, появилась статья магната. В ней беглый олигарх по традиции дает советы, как управлять Россией. По его мнению, Россия должна «отказаться от силового решения чеченской проблемы». Кроме того, наша страна должна преобразоваться в конфедерацию. «Не Центр делегирует функции субъектам, а субъекты самостоятельно решают, какие функции делегировать Центру.
… В полном соответствии с Конституцией РФ все национальные республики наделяются государственным статусом» – пишет олигарх.
Конечно, заявление Березовского о «Коммерсанте» и статья о Чечне взаимосвязаны. Несколько недель назад распространились слухи, что магнат устал от противостояния центральной власти и готов продать свой бизнес в России, в том числе ИД «Коммерсант». Однако после известных событий первый недель мая, когда последовательно пала Аджария и был убит президент Чечни Ахмад Кадыров, олигарх воспрял духом. Березовский сделал вывод, что власть не настолько сильна, как казалось еще вчера, и решил продолжить игру на российском политическом поле.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter