В РФ утвердили требования к допустимому оружию самообороны

 
МВД утвердило требования к техническим характеристикам оружия самообороны, допустимого в РФ. К таковому относится "огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое оружие), газовые пистолеты и револьверы, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, а также электрошокеры", передаёт ТАСС.

"Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны не должно иметь в своей конструкции приспособлений для бесшумной стрельбы, а также совокупности механизмов и деталей, обеспечивающих ведение огня очередями", - сказано в соответствующем приказе МВД. Кроме того, оно должно образовывать на стреляных гильзах следы, содержащие комплекс признаков, достаточный для его идентификации, не должно иметь магазинов, базовая конструкция которых без необратимых изменений предусматривает использование десяти патронов и более. 

Травматическое оружие, как и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, не должно иметь в своей конструкции приспособлений для бесшумной стрельбы, должно быть легко распознаваемым по стрелянным гильзам, иметь маркировочные обозначения.

"Огнестрельное оружие ограниченного поражения не должно быть изготовлено из боевого ручного стрелкового оружия и служебного огнестрельного оружия, в том числе снятого с учета в государственных военизированных организациях, а также списанного, посредством его переделки или использования его основных частей".

 

Травматическое оружие также не должно иметь конструкцию, которая могла бы позволить без необратимых изменений производить выстрелы патронами к огнестрельному оружию.

"Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения РФ, должны иметь маркировочные обозначения, нанесенные на изделие, а также наименование слезоточивого или раздражающего вещества, нанесенное на резервуары для его снаряжения".

Электрошокеры должны иметь маркировочные обозначения индивидуального номера.


 
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter