55% жителей ЕС считают, что окажутся пострадавшей стороной конфликта на Украине

Европейский совет по иностранным отношениям (European Council on Foreign Relations) выпустил исследование Ивана Крастева и Марка Леонарда, в котором население европейских стран поделено на "Партию мира" и "Партию справедливости". 
"Партия мира" выражает желание, чтобы конфликт на Украине как можно скорее закончился миром, и выражает сомнения в целесообразности дальнейшей накачки Украины оружием.
Так называемая "Партия справедливости" выступает за войну до победы над Россией и более интенсивную накачку Украины.
Единственная европейская страна, в которой "Партия справедливости" составляет явное большинство, -- это Польша. Британия отнесена к "колеблющимся". 
В остальных европейских странах преобладает "Партия мира" (стоит отметить, что авторы исследования не рассматривали Прибалтику). 
55% жителей Евросоюза считают, что сам Евросоюз окажется пострадавшей стороной в результате конфликта на Украине. 

Крастев и Леонард отмечают, что желание европейцев накачивать Украину поддержкой сильно зависит от новостей. Когда русские ушли из части занятых районов -- это было воспринято как знак скорой победы над Россией и подогрело энтузиазм европейцев.
Когда Россия не ушла из других занятых регионов, и санкции очевидно не дали скорого эффекта (а также дали эффект на сам Евросоюз) -- это было воспринято с разочарованием и уменьшило энтузиазм европейцев в поддержке Украины.
Крастев и Леонард отмечают наметившийся раскол в Евросоюзе и считают, что Европу надо сплотить против России, транслируя "правильный посыл", который должен быть сформулирован не как "победа Украины", а как "справедливость украинской оборонительной борьбы" и "опасность российской эскалации". 
https://ecfr.eu/publication/peace-versus-justice-the-coming-european-split-over-the-war-in-ukraine/
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter