Небензя познакомил ООН с украинскими школьными учебниками

 
Постпред России при ООН Василий Небензя в Совете безопасности этой организации рассказал об интересных образовательных программах современной Украины -- в частности, он поинтересовался у французского постпреда Николя де Ривьера, знает ли тот о своих украинских корнях. Ведь, поскольку предками французов считаются галлы, то, согласно украинской истории с географией, они пришли из Галичины -- такая точка зрения излагается в украинском учебнике за 8 класс. Впрочем, предки испанцев, португальцев, турок и евреев тоже пришли с Украины.
 
"Хочу обратиться к французскому коллеге: Николя, вы знали, что вы на самом деле украинец? Не верите – почитайте учебник. В нём железная логика: поскольку предки французов – это галлы, то они пришли из Галичины на Украине.
А знаете, что, по мнению автора учебника, украинцы и поляки имеют славянское происхождение, а русские – угро-финское? Отказано в славянстве и белорусам, их отнесли к балтийским народам. В учебнике истории Украины для 7 класса говорится, что «становление украинского народа насчитывает 140 тысяч лет». В учебнике истории для 9 класса утверждается, что «к концу XIX украинцы были одним из самых крупных народов Европы». Автор книги «Украинская нация» вообще убежден, что «население Восточной Европы вошло в I тысячелетие новой эры под названием украинцы".
https://t.me/dimsmirnov175/33367

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram