Великая перезагрузка папы римского

Темна вода во облацех, но может быть в самом ближайшем будущем станет понятнее, какая именно возжа попала под мантию папы римского, чтобы перевербовать его и сподвигнуть на такую мощную перезагрузку, от которой взрывной волной ещё расходятся круги по европейским передовицам.


Самые политкорректные из передовиц уже сподобились спешно оттрактовать папины формулировки в ключе, необходимом сохранению лица всей западной демократии. Самыe нерасторопные, уныло передали папины высказывания дословно и теперь запоздало выгребают на единую колею, чтобы соответствовать общей линии партии, согласно методичке, спущенной светочем воинствующей политкорректности в Европе, французской газетой "Le Monde".


А выдал папа дословно всего лишь следующие неожиданные строки.

Поясняя итальянской газете "Corriere della Sera" своё решение отправиться в Москву, на встречу с президентом Путиным, прежде чем появиться в Киеве, для встречи с президентом Зеленским, папа прямым текстом упомянул о "лаянии НАТО у дверей России" и добавил, что конфликт на Украине на самом деле "создан другими государствами".


Далее, не называя имён и фамилий, точь в точь, как в игре "догадайся сам", папа сравнил настоящий конфликт с предыдущими, выдав весьма красноречивый перечень из "Сирии, Йемена, Ирака и др.", где, по его словам, военные действия случились по тем же самым лекалам, традиционно называемым "международными интересами".


«Я не знаю, справедливо ли поставлять оружие на Украину в таких условиях»,- сказал папа.

Собственно, папа повторил здесь то, что уже заявлял прессе 24 марта, когда он прямо назвал "сумасшедствием" цели военных расходов НАТО. Эта фраза стала заголовком множества публикаций, но о ней забыли так же быстро, как постараются забыть о вчерашнем заявлении, которое закончилось совсем уж неожиданным и весьма неоднозначным поворотом:


«Что совершенно ясно, так это то, что на этой земле тестируется оружие. Для этого ведутся войны : чтобы тестировать созданное оружие», - сказал папа и всё вокруг стихло, как перед грозой.


Эта последняя фраза откровенно прозвучала, как закодированное послание, на фоне упорных слухов и домыслов о био-лабораториях под контролем одной мощной и «дружественной» всем без исключения державы: на украинской земле таки тестируется (или собиралось?..) некое новое созданное неведомыми партнёрами оружие? Или нет? Или как?


Но прежде чем самые вьедливые журналисты успели припомниь папе его неоднократные попытки "замирить" блокировку невинных сидельцев из Мариуполя, вызволить из "Азовстали" узников "русской агрессии" и в этом контексте внимательно рассмотреть все возможные трактовки сказанного папой случайно или намеренно, - первой из огня да в полымя грядущего скандала ринулась французская газета "Le Monde".


Для справки и порядка ради, стоит вспомнить и далее не забывать, что вполне официальное и открыто задушевное партнёрство этой газеты с «Фондом Билла и Мелинды Гейтс», по последним, столь же официальным данным на 26 января 2021г, зиждется на скромной, но незыблемой сумме в 4 миллиона долларов - данные, выдаваемые любой поисковой системой в открытый доступ, по первому запросу.


А теперь, при осмыслении всего вышеупомянутого, стоит перейти к нижепересказанному: как газета "Ле Монд" трактует свежепрогремевшее высказывание папы римского Франциска. Во-первых, это красиво. Во-вторых, наглядно. В третьих, незамутнённо.


«Развитие событий на Украине, - пишет газета Ле Монд, - заставляет папу Франциска скорректировать свой дискурс. ... Глава католической церкви настойчиво заявляет,что он готов лично лететь в Москву для встречи с президентом Путиным, но президент Путин до сих пор не дал своего согласия на эту встречу. ...Чтобы подчеркнуть срочность этой ситуации, папа сравнивает её жестокость с геноцидом: "двадцать-пять лет назад мы видели то же самое в Руанде", - говорит папа. ... С самого начала русской агрессии на Украине, папа много раз осуждал этот конфликт и призывал прекратить военные действия. Многие видные представители Ватикана считают Россию виновной в этом конфликте... "Я должен сначала побывать в Москве и встретиться с Путиным,"- заявил папа, - "Я делаю всё, что могу. Если только Путин захочет открыть эту дверь..." ©


И последний - основной по значению абзац трактовки газеты "Ле Монд", интерпретирующий папское заявление, дословно:


«Лай НАТО у дверей России", по словам папы, мог заставить Россию плохо отреагировать и подтолкнуть её к конфликту, вызвав её гнев. «Я не говорю, что этот гнев был спровоцирован, но, возможно, он поспособствовал агрессии», - заявил папа Франиск».


Конец цитатам, шуткам и терпению. Вот такой открытой кастрацией смыслов свободно пользуется сегодня "свободная европейская пресса", для шаблонной шлифовки неудобных, но неизбежных фактов, событий и высказываний.


Эту методику, я считаю, следует серьёзно изучать и неуклонно внедрять на факультетах современной "глобализационной" журналистики: с некоторых пор и за некоторым исключением, вся западная журналистика "нового порядка" фунционирует именно так.


Если папа Франциск вовремя не опомнится и не оговорится, отрекшись от сказанного и опровергнув не только самого себя, но ещё и того парня, следующим этапом можно ожидать поясняющиe заголовки, типа: «После русской агрессии в Руанде, Владимир Путин облаял НАТО у собственных дверей и теперь не пускает на порог папу Франциска».


В конце концов, ключевым словом в папиных заявлениях назначен термин "лай". Понятия "караван" и "международные интересы" к анализу не допускаются.

**

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter