Молдавия может доиграться до потери государственности

На прошлой неделе парламент Молдавии одобрил в финальном чтении пакет поправок к кодексу о правонарушениях, в том числе, ту, что касается запрета георгиевской ленточки и символов V и Z. Депутаты ввели ответственность за изготовление, сбыт, распространение, хранение для распространения и публичное использование общеизвестных атрибутов и символов, якобы используемых «в связи с актами военной агрессии». Физическим лицам грозит штраф в размере от 245 до 490 долларов или общественные работы, чиновникам — от 490 до 980 долларов, юридическим лицам — от 490 до 1630 долларов.


Закон был сразу же подписан президентом страны Майей Санду. О чем она поспешила заявить, отметив, чтогеоргиевская ленточка может быть использована для того, «чтобы посеять вражду в молдавском обществе», поэтому за ее ношение и использование будут наказывать и рядовых граждан, и политиков. Он также заявила, что что «место подобных символов — в мусорном ведре истории», поскольку Молдавия является нейтральной страной.


При этом, по словам Саду, это не помешает почтить память людей, которые погибли за свободу Молдавиии не скажется на праздновании Дня Победы.

 

«Символы меняют свое значение в зависимости от контекста, сегодня эти символы говорят не о войне, которая была 70 лет назад, они ассоциируются с событиями наУкраине. Никто никому не запрещает праздновать 9 мая, наоборот, мы должны чтить и хранить память об этой войне», — добавила президент.

 

Что ж, в чем-то она права — именно, в том, что георгиевская ленточка ассоциируется сегодня с событиями на Украине. Конечно, можно рассуждать, что эти расцветки использовались для оформления многочисленных наград не только советской, но и дореволюционной эпохи. Но нельзя отрицать, что широкое распространение ленточка не как дополнение к награде, а как атрибут просоветских и пророссийских взглядов получила уже в наши дни. На Украине на фоне попыток властей выхолостить из общественной жизни любую атрибутику, напоминающую о единстве с Россией, именно георгиевская ленточка стала отличительным знаком сопротивления украинизации, одним из главных символов «русской весны» в 2014-м.

 

Предсказуемо, новыми властями после нацистского переворота она была объявлена вне закона как символика, подчеркивающая враждебные новому украинскому государству взгляды.


Ленточка во многих других бывших республиках воспрнимается как символ российской экспансии. Помимо Украины, она напрямую запрещена в Грузии, странах Прибалтики, негласный запрет на ее действует в Туркмении и Узбекистане. Даже в Казахстане и Белоруссии предпринимались попытки заменить георгиевскую ленточку своими—местными символами, придуманными специально для этой цели.

 

В Молдавии ленточку пытались запретить еще в 2014-м, но тогда не получилось. Лишь после того, как Санду и ее партия заполучили полную власть в сои руки, они это сделали. И то не сразу – а лишь, когда представился удобный повод в виде российской спецоперации на Украине, одним из символов которой также стала георгиевская ленточка.

 

Если бы не спецоперация, дошли бы у молдавских властей руки до запрета ленты? Дошли бы. Возможно, не сразу, чуть позже, но дошли бы. Ведь дело не в ленточке как таковой. Если сама ленточка символ лояльности России, то ее запет—символизирует антироссийскую позицию властей страны. Это не просто запрет какого-то символа, это обозначение внешнеполитического вектора. Просто Кишинев в очередной раз демонстрирует готовность рвать с Россией и все больше уходить на Запад.

 

Возможно, если бы интеграция с Западом шла бы более плавно, без радикальных антироссийских шагов, она могла бы достигнуть определенных успехов. Но демонстративные выпады в адрес России, заигрывание с НАТО на грани создания угрозы национальной безопасности для России—история показывает, что это опасный путь. Грузия уже расплатилась за него войной 2008-го года и окончательной потерей Абхазии и Южной Осетии. Украина расплачивается в данный момент.

 

Молдавия пока выпадает из этого ряда, хотя у нее тоже есть территориальная проблема — Приднестровье, в котором находятся российские военные, что в Кишиневе называют «оккупацией». Однако в реальности, российский контингент в ПМР чисто символический, Россия признает территориальную целостность Молдовы и не демонстрирует намерения интегрировать Приднестровье.

 

И сидеть бы Кишиневу тише воды, ниже травы в данной ситуации, держась за этот статус кво и не провоцировать Москву. Но нет, провоцирует.

 

Еще раз повторю, сам по себе запрет какой-либо символики ничего толком не изменит, но речь идет о череде последовательных враждебных шагов, о тренде на переписывание истории, культивирование русофобии и создание, по сути, еще одной «антиросии». А это заканчивается большими проблемами, вплоть до потери государственности, что мы сейчас наблюдаем на Украине.

 

И это выражение Санду по мусорное ведро. Очевидная попытка унизить, оскорбить. Провокация.

 

«Что касается событий прошлого, которые произошли в Санду, как и ее сообщения о «преступности» георгиевской ленты и «мусорном ведре истории», то следует напомнить, что в этом ведре уже произошли многие враги георгиевской ленты.Ей бы надо поосторожнее высказываться в адрес России и ее символы, тем более в ситуации, когда Кишиневу нечем платить за российский газ», — написал в своем телеграм-канале сенатор Алексей Пушков.

 

И это не просто попытка обыграть слова Санду, не «фигура речи». В мусорном ведре истории уже оказалась государственность Украины, и Молдавия может последовать следом. Тут уже проблемы с газом, поверьте, покажутся сущими пустяками.

 

Молдавия из всех бывших республик имела самые высокие шансы на потерю государственности, причем сразу на выходе из СССР, не успев обрести ее. Просто потому, что это единственная республика, на сто процентов которой претендовала другая страна — Румыния.

 

Молдавия, как и Украина никогда не имели собственной государственности вне России. Молдавия (Бессарабия) были или частью России, или Румынии (в статусе оккупированной территории, ибо Москва «унири» никогда не признавала).

 

А как же Молдавское княжество, спросят многие? Никак. Нынешняя республика Молдова имеет к Молдавскому княжеству такое же отношение, как ФРГ к Священной Римской империи, будчи его огрызком. Большая часть исторической Молдавии находится в составе Румынии. Парадокс состоит в том, что Бессарабия смогла сохранить самоназвание Молдавия (Молдова), в отличии от большей части территории с исторической столицей в Яссах, которая, объединившись с Валахией и другими княжествами, предпочла стать Румынией.


Однако, несмотря н смену названия Румыния с первых своих дней претендовала на всю бывшую территорию дунайских княжество, включая Бессарабию, которая с 1812 года находилась в составе Российской империи. После распада империи, Румыния оккупировала Бессарабию, и это был самый длительный период их сосуществования, он продлился более 20 лет, временно вернувшись в годы Второй мировой, когда Румыния вновь оккупировала не только Молдавию, но и часть Украины.


После войны, когда Румыния стала союзником СССР, открыто на часть советской территории в Бухаресте не покушались, хотя идеи унионизма никогда не теряли своей привлекательности для многих румын. В конце 80-х ими заразились также многие молдаване.

 

Когда в СССР проснулись центростремительные силы, и во всех республиках начал поднимать голову местечковый национализм, неотделимый от русофобии, начали появляться, как грибы после дождя разного рода «народные фронты», не обошел этот процесс стороной и Молдавию.


Одно существенное различие. Молдавский национализм был не молдавским, а румынским. И он отказывал молдавской нации и молдавскому языку в праве на существование.

 

В 1991-м была принята Декларация о независимости, в которой было сказано, чтогосударственным языком страны является румынский, поменяли флаг и герб на практически не отличимые от румынских. В школах начали преподавать румынский иисторию румын. «Воссоединение двух румынских государств» тогда рассматривалось на полном серьезе, и фактически находившийся у власти радикально прорумынский «Народный фронт» имел реальные шансы провести новую «унирю».

 

Помешал их радикализм, откровенно напугавший молдавское общество, которое в большинстве своем не было готова принять такие перемены. К тому же война в Приднестровье многих отвернула и от «Народного фронта», и от поддерживаемого им президента Мирчи Снегура, и от самой идет унионизма.

 

В 1998-м затянувшийся поиск политической идентичности привел к власти в Молдавии партию коммунистов во главе с Владимиром Ворониным, который через три года стал президентом. Партия Воронина пыталась из ничего н пустом месте создать молдовенизм в противовес румынизму.

 

В какой-то момент даже казалось, что получается. Однако в 2009-м в результате «цветной революции» к власти вновь пришли прозападные силы, а прозападный вектор — это фактически путь в Румынию.


Почему так?

 

Дело в том, что за почти 200 лет раздельного существования на двух берегах Прута сформировались две разные нации, одна из которых —  румыны — считала себя частью западной цивилизации, а вторая — молдаване — были частью русской. За эти годы сформировались два разных менталитета, даже в языках обнаружились различия. Многие молдаване, пережившие румынскую оккупацию, потом вспоминали, что им трудно было общаться с румынами. Но главное — даже за 20 лет оккупации большинство молдаван не почувствовали Румынию своей страной, да и сами румыны относились к ним, как к людям второго сорта.

 

В итоге получилось так, что молдавская идентичность оказалась неотделима от России. Любые попытки отторгнуть ее от России неизбежно вели к румынизации. Молдаване так и не смогли стать буфером между цивилизациями, о чем, видимо, мечтали идеологи молдовенизма. При Воронине были даже попытки наладить диалог с жителями исторической Молдовы, внушить им мысль о необходимости выйти из состава Румынии и объединиться с Бессарабией в новую Молдавию. Однако это оказалось бесперспективным. Румынские молдаване молдаванами себя уже не считали, а в самой Молдове линия раскола проходила между румынами и сторонниками сближения с Россией.

 

Воронин в период своего президентства, как известно, отличался «расширенной многовекторностью», как и его украинский Виктор Янукович, пытаясь лавировать между Россией и Западом. Однако Запад после 2007-го года взял курс на вывод постсоветских республик из-под влияния Москвы, что и привело к «революции» на Украине в 2014-м, а в Молдове еще раньше — в 2009-м.

 

Однако если антироссийские силы на Украине были настроены сна выстраивание своего, пусть и фейкового государства «Антироссия», то в Молдавии антироссийские силы сплошь оказались прорумынскими. Оказалось, что «молдавский национализм здорового человека» может быть только пророссийским, иначе он превращается в румынский национализм. Такая вот гримаса истории.

 

Фактически с 2009-го года в стране продолжался политический кризис, когда ни одна из сил не имела контроля над всеми ветвями власти для того, чтобы решить такой важный вопрос, как внешнеполитическая ориентация государства. В 2019-м Санду и Додон даже смогли объединиться против олигарха Влада Плахотнюка, «серого кардинала» молдавской политики. Тогда даже заговорили о том, что это был компромисс между Россией и Западом. Но он оказался недолгим, и прошлым летом вся полнота власти оказалась в руках Санду, которая сразу же начала с агрессивной антироссийской риторики, потребовав вывода войск из Приднестровья.

 

Да, Санду гражданка Румынии и не скрывает унионистских взглядов. Но сможет ли она сделать то, что сторонники «унири» не смогли 30 лет назад?

 

Очевидно, что российская спецоперация отрезвила некоторых русофобов в Кишиневе, результатом чего стал отказ от санкций и от поставок самолетов Украине – с соответствующей формулировкой — чтобы не раздражать Россию. Значит, не все потеряно.


С другой стороны, запрет георгиевской ленты демонстрирует, что Кишинев намерен дальше отдаляться от Москвы, хотя и постепенно, и осторожно, чтобы не повторить ошибок начала 90-х.

 

Впрочем, итог все равно один, с какой скоростью к нему ни иди.  Помешать этому может только интеграция с Россией. Но у молдавских властей цель как раз противоположная…

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter