Валентина Матвиенко разоблачила Минобразования

Минобразовцы, как школьники, попробовали задним числом устранить косяки в своих поправках к закону «Об образовании». Они сейчас тащат на свет крайне вредные правила, связанные с дистанционным обучением и, как и всё по-настоящему вредное стараются впихнуть это не в подзаконные акты, а непосредственно в закон. 

Была там у них идея поиграть со словом «исключительно» в статье 16. Там речь идёт о том, что при «реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения» нужно обеспечить то-то и сё-то. Ерунда, в общем, как данный конкретный пункт, так и вся эта статья. Но, как справедливо утверждают совфедовские эксперты в «Коммерсанте», там двусмысленность создаётся. Непонятно, идёт речь о том, что у нас вообще всё образование осуществляется в электронно-информационной среде или, наоборот, никакое образование в ней не осуществляется. Что бред в обоих случаях.

И вот минобразовцы уже после третьего чтения в Госдуме передали в СовФед закон с исправлением. Действительно школьная хитрость какая-то, которая мимо зорких глаз совфедовских экспертов не прошла, была доложена Матвиенко и министр получил по ушам публично в самых уничижительных выражениях.

Фишка там, на самом деле в том, пишет телеграм канал Новый Век, что есть летнее президентское поручение обеспечить, чтоб всякая дистанционка велась только на базе государственных информационных систем. Поручение это дано из реальности, где суперкомпьютеры на российских процессорах «Эльбрус» обсчитывают не подвластные всяким IBMам массивы информации с дикой скоростью и исключительно (извините, Валентина Ивановна) на российском софте. В реальной реальности процессоров никаких нет, а когда будут под них не будет программного обеспечения. Но об этом наверх докладывать, конечно, не стоит. Просто в результате мелкие чиновники, живущие к реальной реальности поближе, пытаются как-то построить мостик между хотелками демиургов и практическими возможностями эти хотелки реализовать. Ну, и вот сейчас неудачно вышло.

Самое интересное в этой ситуации, что у Матвиенко вырос, очевидно, огромный зуб на руководство Минобраза. Публичные порки она этому ведомству устраивает с некоторой регулярностью. Прошлый раз был совсем жёстким: министерству было предъявлено «системное непонимание целей образовательного нацпроекта». Это, в общем, где-то совсем рядом с профнепригодностью и несоответствию занимаемым должностям.
 
По некоторым данным, проблема в том, что действующее руководство Минобраза неправильно понимает, какие подрядчики должны разрабатывать всякие платформы для дистанционки и впоследствии их обслуживать. Есть люди повыше, которые понимают этот вопрос получше. И если действующее руководство понималку не включит, то будет другое руководство, находящееся по данному вопросу на одной волне со старшими
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter