Под канонаду пyшек и истерик

Сегодня, конечно, много чего неладно в разных королевствах, но не везде случаются интересные сюжеты, о которых вам не расскажет "большая пресса". О бывших братьях, друзьях и соседях, с кeм Россию (вроде бы), уже навсегда рассорила история и кто (вроде бы), намертво забыл всё хорошее, что у них когда-то с Россией было.


Знаете ли вы, что происходит в когда-тo милой солнечной Болгарии? Сейчас там серо и промозгло, на сурово продуваемой ветрами Шипке -10С°, при особо сильных порывах - все -18С°. Вчера, 3 марта 2022, на этой вершине прошло традиционное праздничное мероприятие, по случаю национального праздника - Дня освобождения Болгарии от османского ига. Очень интересно прошло. Не банально. С огоньком.


Мероприятию предшествовали не менее интересныe события : за два дня до праздника, был уволен болгарский министр обороны Стефан Янев, боевой офицер, артиллерист, когда-то отслуживший и в штаб-квартите НАТО, а теперь впавший в немилость, какпришедший в негодность, поскольку публично выразившийсомнение в непогрешимости коалиционных решений и заявил, что Болгарии необходимо принимать решения самостоятельно, исходя из собственных интересов.


Сразу после своего увольнения, Стефан Янев обратился к народу с Первого канала болгарского телевидения с краткой речью, прозвучавшей, как прямое обвинение и ставшей сенсацией. Не поленитесь прочесть эти исторические строки. Уверяю вас, они того стоят:


**

«Мы находимся в эпицентре кризиса. Кризис, который серьезно сместил слои в системе международных отношений и собирается изменить ее логику. Он может иметь катастрофические последствия- экономические, финансовые и социальные, а также гуманитарную катастрофу.

Как Болгария переживет этот трудный период, который нас ожидает, будет зависеть от действий и решений, которые мы принимаем в настоящее время. И перспективы не радуют. Нехорошо это и потому, что в основе поведения основных политических сил страны сейчас лежат эмоциональные тезисы. Вместо того, чтобы искать действенные решения, краткосрочные политические дивиденды генерируются на основе страданий людей.


Но я уверен, что болгарские граждане уже хорошо знакомы с ситуацией. Они мудры и не позволят использовать себя в пропагандистских кампаниях в чьих-то интересах.


Главная задача нашего политического представительства сегодня, основная обязанность нашей политической элиты – адекватно защищать наши национальные интересы. А наши национальные интересы – это то, что гарантирует нашу свободу, безопасность и благополучие болгарских граждан. Что помогает сохранить нашу национальную идентичность и государственность. То, что обеспечит будущее наших детей.

Национальный интерес должен быть защищен, в том числе в многосторонних форматах, в которых мы участвуем. Эти форматы не должныпредопределять наши интересы, они являются лишь инструментом и механизмом реализации наших интересов. Решения, принимаемые в союзнических форматах, не всегда правильны и выгодны для Болгарии.


Я не чувствую себя виноватым ни за что, что я сказал или сделал. Во всех своих действиях я руководствовался только интересами Болгарии. Поэтому, когда я что-то говорю, я знаю, почему я это говорю. Когда я принимаю решение, я знаю, почему я его принимаю.

Наконец, я обращусь к премьер-министру.


Уважаемый господин премьер-министр. Я не "твой" министр. Hе был и не буду. Я министр Республики Болгария и служу только Родине.И я буду продолжать это делать."(с)

https://bntnews.bg/news/stefan-yanev-kam-petkov-az-ne-sam-tvoi-ministar-az-sam-ministar-na-balgariya-1187099news.html?fbclid=IwAR3sCN1jAdRVcJz52MFS3bWkyqWbNGD72BEfY4bcFg40r_s8nAg2ZN5HWiA


**

На следующий день, после этого скандального заявления, в отставку подала замминистра обороны,Ралица Симеонова, обьяснив свой жест тем, что "ей стыдно за то, что происходит в стране".


На этом отставки кончились и начались торжества. Торжества получились такие.


В собравшейся толпе людей на продуваемой всеми ветрами Шипке, бок о бок с болгарскими национальными флагами и флагами с изображениями легендарного болгарского льва, мелькали флаги России, от которых старательно уворачивались камеры прямого эфира. Премьер-миинистр Болгарии, Кирил Петков, выпускник Гарвардского университета и лидер партии"Продолжаем перемены", с утра успел сказать торжественную речь по телевидению, помянув добрым словом всех солдат, помогших болгарам освободиться от османского ига - русских, украинских, литовских и даже польских (несмотря на то, что у турков в тедалёкие времена была целая воинская часть из поляков, воевавших против России..)- чтоб никто не ушёл обиженным!


А вот высказаться в прямом эфире на церемонии продуваемой злыми ветрами Шипки у премьер-министра не получилось. Потому что, когда ведущий начал перечислять всех присутствующих официальных лиц, на имени министра случился вой и свист, рывками переходящий в скандирование "Кирил - американская подлога!" (как пояснили мне болгарские коллеги, этот термин означает "больничную утку", подставляемую тяжело больным, не имеющим возможности облегчаться самостоятельно).


Крики прекратились, когда ведущий церемонии дошёл до имён присутствующих церковнослужителей, в частности, Митрополита Старозагорского Киприяна. Перед тем, как начать службу, митрополит сказал несколько слов о важности памяти в истории и как только выразил благодарность русским за так и не забытую историю в той далёкой войне, трансляцию на телевидении прервали. После небольшого замешательства, торжества продолжились. Но не лучшим образом. Проведённый к микрофонам премьер министр получил в шею ловко брошенным из толпы снежком и немедленно ретировался в окружении охранников, плотно защищавших его от народной любви, под крики толпы: "Предатель!", "В отставку!", "НАТО- вон!" и "Вали отсюда, скользкая рожа!"...

https://www.facebook.com/watch/?v=445384214003345&extid=NS-UNK-UNK-UNK-IOS_GK0T-GK1C&ref=sharing


Крики несколько поутихли, когда пела маленькая девочка в традионном веночке на голове. И снова начались, когда запели три девушки, с микрофонами в руках и мрачной тревогой в глазах. Болгарские коллеги пояснили, что девушки из какого-то фонда, сытно кормящегося американскими и норвежскими грантами, а потому вызывающего к себe антипатию «народных масс».


Когда же начал службу митрополит и запел церковный хор, в толпе на вершине воцарилась полная почтительная тишина.

Вообще, просмотр прямой трансялции с места событий оказался неожиданно информативным и богатым нюансами: официальная пресса немедленно откомментировала, что все «про-российские беспорядки» были организованы «русофилами и членами движения "Возрождение", принесшими транспаранты "Своих не бросаем, свою историю помним!" и без устали скандировавшими "Рус-си-я! РУС-СИ-Я!" На вершине, люди с транспарантами "Спасибо, Россия! Помним историю!" стояли прямо в снегу. К ним регулярно подходили сотрудники полиции и жандармерии, просили убрать транспаранты или yйти из поля зрения кинокамер и отходили ни с чем.

https://www.facebook.com/watch/?v=1133209890747280&ref=sharing


Праздничные мероприятия прошли также в центре Софии, где кроме множества флагов обеих стран, демонстранты пронесли один огромный транспарант - сшитые воедино флаги Болгарии и России,

https://www.facebook.com/bstv.bg/videos/519284596233977


Вообще, многое смешалось в доме Евросоюза за последние трудные годы. Hекоторые из его членов всё больше напоминают сказочных персонажей, внезапно пробуждающихся от летаргического сна и вспоминающих свою настоящую историю. Благодаря упрямым людям с долгой памятью, которые мешают эту историю забыть.


Похоже, последние события не только довели до кондиции русского медведя, но и разворошили осиное гнездо. Эта внезапная пробоина во всеобщей амнезии бывших друзей и соседей вполне себе может дать серьёзную течь и привести к постепенному распаду всего Евросоюза, в котором стереть память и лоботомировать всех без исключения так и не получилось.

Под канонаду пyшек и истерик творятся интересные дела.

**

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram