Академик-вирусолог Феликс Ершов назвал "омикрон" сигналом к окончанию пандемии

 

Вирусолог, академик Российской Академии Наук Феликс Ершов назвал омикрон-штамм возможным сигналом к окончанию пандемии. «Похоже, природа сама создала такую возможность закончить пандемию», — подчеркнул он, согласившись с предположением, что омикрон может быть естественной вакциной против более тяжёлых штаммов.

 
Университет Вашингтона сообщает, что, с одной стороны, США ожидает колоссальное распространение "омикрона", и к марту им инфицируются 60% населения, -- с другой стороны, 90% этих инфицированных не будут иметь никаких симптомов болезни. 
В Англии больше половины "новых пациентов с омикроном" -- это те, кто уже лежал в больнице по другой причине, а потом у них нашли положительный тест. 
 
Тем не менее, пока по этому поводу правительства и медицинские власти различных стран выражают крайнюю озабоченность.
Президент США Байден сказал, что появление "омикрона" "никто не мог предвидеть", а его советник, главный инфекционист США Фаучи рекомендует американцам не приглашать за праздничный стол невакцинированных родственников.
В Австралии местный ведущий производитель лекарств, президент Национальной гильдии фармацевтов Трент Твуми заявил, что маски и вакцины останутся на долгие годы, а бустеры придётся колоть каждые полгода. 
В Италии (полностью вакцинированы 74,8% населения) и Испании (79,9%) власти вводят принудительное ношение масок на улицах.
 
В России Краевая клиническая больница №1 Хабаровска начала проводить плановые операции только при наличии QR-кода, и это объясняют "профилактикой заноса инфекции в стационар".

 

 
 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram